В интервью BNS Прийсалу сказал, что реорганизация RIA из центра развития в департамент означает, наряду с возросшей ответственностью и новыми обязанностями, также появление и новых рабочих мест.

"На сегодня у нас не заполнен кадрами отдел по надзору за киберзащитой. Здесь обязательно появятся новые рабочие места", — заверил Прийсалу.

По его словам, в только что созданный отдел будут приняты в общей сложности десять человек, которых будут обучать на рабочем месте. "Специалистов в области киберобороны взять неоткуда. Надо просто взять специалиста, чья подготовка подходит по профилю — и вырастить его на месте. Хотя это непросто, но возможно".

Прийсалу напомнил, что открытая в сентябре должность заместителя генерального директора RIA по кибербезопасности создана с целью координировать сотрудничество в области киберобороны в Эстонии, вести надзор за реализацией важнейших услуг в сфере безопасности интернет-среды.

Государственный центр развития инфосистем с 1 июня этого года был реорганизован в Государственный департамент инфосистем. Прийсалу подчеркнул, что в результате произошло изменение по существу.

"Мы получили функции управления и теперь на нас возложена обязанность формировать свою точку зрения на важнейшие проблемы, — пояснил он. — Мы должны заниматься координацией инфраструктуры и безопасности критической информации, следить, чтобы эта информация двигалась между нужными людьми, чтобы принимались правильные решения".

Департамент оказывает помощь собственникам частных и государственных инфосистем в обеспечении безопасности и осуществлении надзора за их защитой.

Поделиться
Комментарии