По данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов теста поступило в Харьюмаа, где заражение коронавирусом зафиксировали у 21 человека. В Ида-Вирумаа прибавилось восемь, и в Ляэне-Вирумаа, Тартумаа и Валгамаа — по одному новому случаю. У пяти получивших положительный результат теста отсутствовало отмеченное в регистре народонаселения место жительства. Как правило, в таком случае речь идет об иностранце.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 42,06.

Из новых случаев в Харьюмаа 13 зафиксированы в Таллинне. Один случай в Харьюмаа связан с заражением в кругу семьи, в четырех случаях вирус был привезен из России, Швеции, Финляндии и Украины. Обстоятельства остальных случаев выясняются.

Всего под наблюдением Пыхьяского отделения Департамента здоровья в связи с распространением коронавируса находятся почти 1900 человек, 337 из которых больны. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с десятью очагами: вспышка на первом рабочем месте затронула 42 человек, на втором рабочем месте — восемь, на третьем рабочем месте — тоже восемь человек. В семейном очаге насчитывается пять человек. В первом очаге заболевания в школе насчитывается шесть заболевших, а во втором — пять. В четвертом очаге на рабочем месте — 10, и в пятом очаге на рабочем месте — шесть инфицированных. Во вспышке после вечеринки насчитывается 17 человек. В шестом очаге на рабочем месте насчитывается пятеро больных.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа три связаны с заражением в кругу семьи, в одном случае — в детском саду и еще в одном — на работе. Обстоятельства остальных случаев выясняются. Случай, который, согласно данным регистра народонаселения, зафиксирован в Ляэне-Вирумаа, передан в Пыхьяское региональное отделение, поскольку больной человек проживает в Харьюмаа. В Идаском регионе наблюдается десять активных очагов: с очагом в школе Кохтла-Ярве связано 11, со вспышкой в кругу семьи и знакомых в Кохтла-Ярве — восемь человек. С очагом в школе в Йыхви с вязано девять, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 21 заболевший. Очаг в первой Силламяэской школе затронул 36 человек, во второй — восемь человек. Так называемая вспышка в увеселительном заведении насчитывает десять случаев. Очаг на рабочем месте в Нарве коснулся семи человек и в детском саду — пяти человек. Вспышка на рабочем месте в Нарва-Йыэсуу насчитывает семь заболевших.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 570 человек, из которых заболели 117 человек.

Выявленным по данным регистра народонаселения случаем в Валгамаа будет заниматься Пыхьяское региональное отделение, поскольку человек фактически проживает в Харьюмаа. Обстоятельства заражения в Тартумаа уточняются. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся почти 300 человек, из которых больны 46 человек. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один активный очаг — очаг заражения в рабочем коллективе в Йыгевамаа с 20 больными.

Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 140 человек, 27 из которых больны.

По состоянию на утро 27 октября в больницах находится 35 пациентов с COVID-19, на управляемом дыхании три пациента. Домой выписали двух человек (одну выписку зарегистрировали задним числом). Новых историй болезни COVID-19 открыли семь.

На сегодня в больницах завершено 538 историй болезни COVID-19 с 524 пациентами. В качестве пояснения: на одного человека может быть несколько историй болезни — например, если человека переводят из одной больницы в другую. В таком случае в первой больнице историю завершают и во второй открывают. Для оценки нагрузки больниц важно их разделять.

По состоянию на 27 октября выздоровел 3 561 человек. Из них история болезни 2 624 человек (73,7%) завершена, у 937 человек (26,3%) с положительного теста прошло более 28 дней, и человек не находится на стационарном лечении, то есть ждет подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии проведено более 254 000 первичных тестов, из них 4 465, или 1,75%, были положительными на вирус SARS-CoV-2.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии