По данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов теста поступило в Харьюмаа, где заражение коронавирусом зафиксировали у 12 человек. В Вырумаа прибавилось три, в Ида-Вирумаа — три, в Пярнумаа — два, в Тартумаа — один и в Вильяндимаа — один. В десяти случаях у сдавшего положительный анализ отсутствовало зарегистрированное в регистре народонаселения место жительства.

Из прибавившихся за сутки в Харьюмаа (из них девять в Таллинне) 12 случаев заболевания семь — близкие контакты ранее заболевших, один случай завезен из Германии. Обстоятельства остальных случаев заражения сейчас еще выясняются.

Из прибавившихся в период 6-7 сентября случаев заболевания два случая были завезены (Мексика, Италия), через контакты в семье и на работе заразились шестеро.

Под наблюдением северного регионального отделения Департамента здоровья пять активных очагов, из которых с очагом "Нымме Калью" связано 15, с очагом клубного мероприятия "Viimsepäeva katedraal" 21 августа — 10, с очагом Courmet Coffee — 10 и с очагом вечеринки в сауне — семь случаев заражения. С очагом заражения на рабочем месте связано в общей сложности восемь случаев заболевания.

В Таллинне на 100 000 жителей 31,0 случай заболевания COVID-19.

Всего в связи с распространением коронавируса под наблюдением северного регионального отделения Департамента здоровья 761 человек, из которых 156 заболели.

В Ида-Вирумаа прибавилось три новых случая, из них один в городе Нарва. В двух случаях речь идет о близких контактах ранее заболевших, в одном случае обстоятельства заражения еще уточняются. Под наблюдением восточного регионального отделения Департамента здоровья в связи с распространением SARS-CoV-2 около 600 человек. В районе деятельности отделения всего пять активных очагов, самый большой из которых — очаг шахты "Эстония" с 56 заболевшими (из них 31 — работники и 25 — близкие контакты работников). С очагом Jõhvi Kelder связано 15, с очагом завезенного из Великобритании коронавируса — 15, с очагом шахты "Оямаа" — девять и с очагом Вируской тюрьмы — пять случаев заболевания (три работника и два члена семьи работника).

В случае новых позитивных южного региона речь идет о прибавившихся в очаге дня рождения в Выру пяти зараженных, которые близко контактировали с ранее заболевшими. Всего на сегодняшнее утро в очаге дня рождения в Выру 12 зараженных. Под наблюдением южного регионального отделения в связи с коронавирусом около 275 человек, из которых 30 заболели.

Из прибавившихся в Пярнумаа двух положительных случаев один связан с путешествием за границу (Австрия, Италия) и один — контактировавший с позитивным в Вырумаа человек. Из компании из десяти путешественников Австрия-Италия в Пярнумаа пять позитивных, в Вырумаа четыре позитивных. Один человек перенес заболевание весной, и его тест отрицательный. В западном региональном отделении под наблюдением 20 человек, из которых восемь заболели.

По состоянию на утро 8 сентября в Эстонии из-за коронавируса нуждаются в стационарном лечении семь человек, на управляемом дыхании нет ни одного пациента. За минувшие сутки новых случаев заболевания не открыто и не завершено.

На сегодня в больницах завершено 418 случаев заболевания COVID-19 с 405 пациентами. В качестве пояснения: на одного человека может быть несколько историй болезни — например, если человека переводят из одной больницы в другую. В таком случае в первой больнице случай завершают и во второй открывают. Для оценки нагрузки больниц важно их разделять.

По состоянию на 8 сентября выздоровели 2 195 человек. Их них случай заболевания 1 666 человек (75,9%) завершен, у 529 человек (24,1%) с положительного теста прошло более 28 дней, и человек не находится на стационарном лечении, то есть ждет подтверждения выздоровления.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 20,32.

Всего в Эстонии проведено около 163 000 первичных тестов, из них 2 564, или 1,6%, были положительными на вирус SARS-CoV-2.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии