По данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов теста поступило в Харьюмаа, где заражение коронавирусом зафиксировали у 17 человек. В Ида-Вирумаа прибавилось пять новых положительных результатов теста и в Йыгевамаа — один.

Из прибавившихся за сутки в Харьюмаа 17 случаев заболевания (13 в Таллинне) в двух случаях речь идет о завезенных из России и Украины случаях, в трех случаях речь шла о близких контактах ранее заболевших, в трех случаях заболевание передалось через контакты на работе или в семье, в одном случае заражение произошло в детском саду. Обстоятельства остальных случаев заражения еще выясняются.

Из прибавившихся в период 10-11 сентября случаев заболевания в одном случае речь шла о завезенном заболевании (Великобритания), в одном случае заражение было связано с детским садом, и в четырех случаях речь шла о заражении через контакты в семье и на работе.

Под наблюдением северного регионального отделения Департамента здоровья шесть активных очагов, из которых с очагом "Нымме Калью" связано 15, с очагом клубного мероприятия "Viimsepäeva katedraal" 21 августа — 10, с очагом Courmet Coffee — 16 и с "музыкальным" очагом — шесть случаев заражения. С очагом заражения на рабочем месте связано в общей сложности восемь случаев заболевания. В очаге таллиннского детского сада на сегодняшнее утро всего восемь зараженных, из них четыре ребенка и четыре взрослых (три учителя/помощника учителя и один родитель).

Всего в связи с распространением коронавируса под наблюдением северного регионального отделения Департамента здоровья 994 человека, из которых 177 заболели.

В Ида-Вирумаа прибавилось пять новых случаев. В четырех случаях речь идет о заражениях через контакты в семье, в одном случае заразились на рабочем месте. Обстоятельства случая в Йыгевамаа еще выясняются. Вдобавок под наблюдение восточного региона перешел один прежний случай из Харьюмаа, где человек в действительности находится в Ляэне-Вирумаа (заболевание завезено из России). Всего в восточном регионе шесть активных очагов, самый большой из которых — очаг шахты "Эстония" с 57 заболевшими. С очагом завезенного из Великобритании коронавируса связано 15, с очагом шахты "Оямаа" — девять и с очагом Вируской тюрьмы — пять случаев заболевания. С очагом рабочего места в Кохтла-Ярве на сегодняшнее утро связано девять лиц (шесть работников и три члена семьи). С очагом рабочего места в Силламяэ связано 10 лиц (шесть работников и четыре члена семьи). Под наблюдением восточного регионального отделения 451 человек, из которых 70 заболели.

В южном регионе на сегодняшнее утро четыре очага — семейное заражение (шесть человек), день рождения в Выру (18 человек, из которых один под наблюдением западного регионального отделения), очаг поездки в Италию (девять заболевших, пять из них под наблюдением западного регионального отделения) и очаг студентов (пять человек). Под наблюдением южного регионального отделения в связи с коронавирусом 294 человека, из которых 36 заболели.

В западном региональном отделении под наблюдением 35 человек, из которых девять заболели.

По состоянию на утро 12 сентября в Эстонии из-за коронавируса нуждаются в стационарном лечении 14 человек, на управляемом дыхании один пациент. Домой выписали двух человек. Новых случаев заболевания COVID-19 открыли три.

На сегодня в больницах завершено 420 случаев заболевания COVID-19 с 407 пациентами. В качестве пояснения: на одного человека может быть несколько историй болезни — например, если человека переводят из одной больницы в другую. В таком случае в первой больнице случай завершают и во второй открывают. Для оценки нагрузки больниц важно их разделять.

По состоянию на 12 сентября выздоровели 2 252 человека. Их них случай заболевания 1 717 человек (76,2%) завершен, у 535 человек (23,8%) с положительного теста прошло более 28 дней, и человек не находится на стационарном лечении, то есть ждет подтверждения выздоровления.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 21,97.

Всего в Эстонии проведено около 170 000 первичных тестов, из них 2 655, или 1,56%, были положительными на вирус SARS-CoV-2.

Поделиться
Комментарии