По данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов теста поступило в Харьюмаа, где заражение коронавирусом зафиксировали у 67 человек. В Ида-Вирумаа прибавилось девять, в уезде Хийумаа — три, и в Тартумаа — три новых случая. В Ляэне-Вирумаа и Пярнумаа прибавилось по два новых положительных результата теста. В Ярвамаа, Йыгевамаа и Рапламаа прибавилось по одному новому случаю. У 12 получивших положительный результат теста отсутствовало отмеченное в регистре народонаселения место жительства. Как правило, в таком случае речь идет об иностранце.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 56,81.

Из новых случаев в Харьюмаа 53 зафиксированы в Таллинне. В пяти случаях, диагностированных в Харьюмаа, речь идет о близком контакте с ранее инфицированным человеком, в одном случае вирус был завезен из Украины. Обстоятельства остальных случаев выясняются.

Всего под наблюдением Пыхьяского отделения Департамента здоровья в связи с распространением коронавируса находятся почти 2 500 человек, 515 из которых больны. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 14 очагами: вспышка на первом рабочем месте затронула 42 человек, на втором рабочем месте — восемь, на третьем рабочем месте — тоже восемь человек. В семейном очаге насчитывается пять человек. В первом очаге заболевания в школе насчитывается шесть заболевших, а во втором — пять. В четвертом очаге на рабочем месте — 10, и в пятом очаге на рабочем месте — шесть инфицированных. Во вспышке после вечеринки насчитывается 17 человек. В шестом очаге на рабочем месте насчитывается восемь больных. В очаге в доме попечения насчитывается 32 человека. В седьмом очаге на рабочем месте насчитывается шесть заболевших. Сегодня добавилось еще два очага: восьмой очаг на рабочем месте с пятью инфицированными и спортивный очаг с пятью заболевшими.

За минувшие сутки добавилось 13 результатов тестов заключенных Вируской тюрьмы, в их числе два результата, полученные согласно регистру населения в Ляэне-Вирумаа. В остальных случаях в Ида-Вирумаа пять заражений связаны с инфицированием в кругу семьи и знакомых, в двух случаях люди заразились на работе, в одном случае — в попечительском учреждении, в одном случае вирус завезли из Швеции, обстоятельства еще одного случая устанавливаются. В Идаском регионе наблюдается десять активных очагов: Со очагом заражения в кругу семьи и знакомых в Ида-Вирумаа связано восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано девять, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 21 заболевший. Очаг в первой Силламяэской школе затронул 36 человек, во второй — девять человек. Так называемая вспышка в увеселительном заведении насчитывает десять случаев. Очаг на рабочем месте в Нарве коснулся семи человек и в детском саду — шести человек. Вспышка на рабочем месте в Нарва-Йыэсуу насчитывает 10 заболевших. В очаге тюрьмы насчитывается 55 человек (18 человек не вошли в статистику).

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 900 человек, из которых заболели 144 человека.

Что касается новых случаев в Тартумаа, в двух случаях это был тесный контакт с ранее инфицированными людьми, в одном случае речь идет о заражении в рабочем коллективе. Случай заражения в Валгамаа был завезен из России. Всего под наблюдением Лыунаского регионального отделения более 300 человек, из которых больны 48 человек. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один активный очаг — очаг заражения в рабочем коллективе в Йыгевамаа с 20 больными.

В трех случаях на Хийумаа заражение произошло на одном и том же мероприятии. Один случай в Пярнумаа был завезен из Дании, а второе заражение произошло в рабочем коллективе. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает более 250 человек, из них болеют 44.

По состоянию на утро 30 октября в больницах находится 40 пациентов с COVID-19, на управляемом дыхании три пациента. Домой выписали трех человек и одного пациента перевели из Ида-Вируской центральной больницы в Клинику Тартуского университета. Новых историй болезни COVID-19 открыли 10.

На сегодня в больницах завершено 547 историй болезни COVID-19 с 533 пациентами. В качестве пояснения: на одного человека может быть несколько историй болезни — например, если человека переводят из одной больницы в другую. В таком случае в первой больнице историю завершают и во второй открывают. Для оценки нагрузки больниц важно их разделять.

По состоянию на 30 октября выздоровели 3 747 человек. Из них история болезни 2 738 человек (73,1%) завершена, у 1 009 человек (26,9%) с положительного теста прошло более 28 дней, и человек не находится на стационарном лечении, то есть ждет подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии проведено более 259 000 первичных тестов, из них 4 771, или 1,8%, были положительными на вирус SARS-CoV-2.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии