В большинстве случаев, инкубационный период заболевания составляет 5-6 дней, но при взятии проб из дыхательных путей, вирус может быть обнаружен за 1-2 дня до и спустя 37 дней после проявления симптомов.

”Важно отметить, что обнаружение вируса не приравнивается к заразности. Коронавирус начинает представлять опасность заражения при проявлении симптомов, но знания в этой области по-прежнему ограничены”, — сказала руководитель отдела мониторинга инфекционных заболеваний и предотвращения эпидемий Департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

Как отмечает Хярма, по данным ВОЗ, один заражённый вирусом COVID-19 пациент может заразить в среднем 2-3 человека.

Исходя из решения ВОЗ от 11 марта объявить пандемию коронавируса, а также факта, что на сегодняшний день вирус распространяется во всех странах Европейского союза, Департамент здоровья оценивает риск локального распространения коронавируса в Эстонии как высокий.

Дети и беременные подвержены заражению так же, как и другие, но у детей заболевание протекает с более лёгкими симптомами, у беременных клинические признаки такие же, как и у большинства. К настоящему моменту, не зафиксировано серьёзных осложнений, если мама во время беременности перенесла воспаление лёгких по типу COVID-19. Также не зафиксировано и передачи вируса младенцу через грудное молоко.

К группе риска заражения вирусом относятся пожилые, а также люди с хроническими заболеваниями. У них заболевание чаще проходит в более тяжелой форме, более высокие и показатели смертности.

Основные симптомы заражения коронавирусом проявляются температурой, сухим кашлем и чувством усталости; в более тяжелых случаях заболевания наблюдается затруднённое дыхание. По имеющимся на данный момент данным, более чем в 80 процентах случаев (в том числе, случаи воспаления лёгких) болезнь протекала в лёгкой или умеренной форме. 14 % всех случаев заболевания проходили в тяжёлой форме, 6 % заболеваний протекали в критической форме.

Вернувшимся из зоны риска следует наблюдать за своим здоровьем и оставаться дома в течение 14 дней.

Люди, у которых возникнут обоснованные подозрения в заражении вирусом, должны позвонить своему семейному врачу или на телефон консультации семейных врачей 1220. В случае ухудшения самочувствия следует позвонить по номеру экстренной помощи 112.

Подозревать заражение коронавирусом стоит, если человек в течение последних 14 дней находился в регионах с повышенным риском заражения или находился в контакте с человеком, заражённым вирусом COVID-19, а также у него имеются симптомы этого заболевания. В других случаях, речь может идти о широко распространённом в Эстонии гриппе или гриппопоподобных вирусах.

Помимо избегания близкого контакта с людьми, имеющими симптомы заболеваний дыхательных путей, предотвратить инфекционные заболевания также помогает соблюдение правил гигиены. Особенно важно часто и тщательно мыть руки.

Учитывая рекомендации Европейского центра предотвращения заболеваний, по состоянию на 12 марта, по оценке Департамента здоровья, к зонам с повышенным риском заражения коронавирусом относятся Китайская народная республика, Италия, Иран и Южная Корея.

Страны и регионы со средним уровнем риска: Германия (земли Северный Рейн-Вестфалия, Баден-Вюртемберг, федеральная земля Бавария), Франция (регионы Овернь-Рона-Альпы, Бургундия-Франш-Конте, Гранд-Эст, О-де-Франс, Иль-де-Франс), крупные горнолыжные курорты в Австрии, Испания (Мадрид, Каталония, Страна басков), Япония и Сингапур. Риск заражения выше для тех людей, кто пребывает в странах с широким локальным распространением вируса.

Самая точная и последняя информация по распространению коронавируса COVID-19 доступна на странице Департамента здоровья.

Поделиться
Комментарии