Из находящихся под надзором Департамента здоровья 20 000 человек где-то 13 500 проживают на севере страны, из-за чего Пыхьяскому региональному отделению приходится использовать SMS-сообщения и речевого робота для оповещения контактных лиц.

Глава кризисного штаба Департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс признает, что постоянный рост инфицированных и контактных лиц приводит к понижению качества общения, а а технологические решения, к сожалению, пока не могут предложить такое же качество, как при человеческом общении.

Департамент здоровья ищет решения для поиска дополнительных ресурсов, а для работы инспекторов, которых в народе знают как "коронадетективов", необходимы как навыки общения, так и знания о инфекционных болезнях и их предотвращении.

По словам Вайкнеметса, сейчас идут переговоры с несколькими возможными партнерами, так как зимой нужно быть готовым к продолжающемуся росту инфицированных. В качестве возможных "коронадетективов" рассматриваются общающиеся с людьми профессионалы.

Департамент здоровья призывает людей оставаться дома, будучи больными, носить маски в общественных помещениях и транспорте, а также соблюдать дистанцию. Вайкнеметс подчеркивает, что нагрузка департамента зависит от распространения вируса, а это, в свою очередь, уже зависит от поведения людей.

В Департаменте здоровья сейчас работает всего около 40 человек, чьим заданием является общение с инфицированными коронавирусом и их близкими контактами.

Поделиться
Комментарии