В компетенцию Департамента лекарственных средств входит осуществление надзора за лекарствами и их законной продажей, то есть имеющими лицензию распространителями лекарств (производители, оптовые продавцы, аптеки и т.д.).

В данном случае речь идет о химическом веществе, которое не является лекарством. По словам заместителя генерального директора Департамента лекарственных средств Катрин Кийск, незаконную экономическую деятельность должен расследовать Департамент полиции и погранохраны. Департамент лекарственных средств связался с Департаментом полиции и погранохраны и передал информацию об этом веществе, добавила она.

Во время написания статьи Eesti Päevaleht связался с полицией и там услышал, что по их мнению, этот случай мог бы быть вотчиной Департамента лекарственных средств. По словам Кийск, Департамент лекарственных средств не осуществляет надзор за химическими веществами. У них есть информация о том, является вещество лекарством или нет. "Департамент лекарственных средств может только прокомментировать, что речь идет не о лекарстве, а о ядовитом химическом веществе. DNP используют пр производстве пестицидов, антисептиков, отбеливателей и других веществ", — сказала Кийск.

Дело взял в свои руки Департамент здоровья. "Отдел надзора взвешивает возможность начать производство", — сказала пресс-секретарь Департамента здоровья Ийрис Салури вчера вечером. Вчера из Eesti Päevaleht были отправлены в Тарту капсулы DNP, содержание в которых динитрофенола — или какого-либо другого химического вещества — будут исследовать химики Тартуского университета.

Поделиться
Комментарии