Как сообщил департамент, в 2000 году в стране постоянно проживали 1 млн. 370 тысяч 052 человека. В сравнении с данными переписи 1989 года количество населения сократилось на 12,5%, тогда как прежние расчеты указывали только на 8,1-процентное сокращение числа постоянных жителей Эстонии.

По различным причинам в период с 1989 по 2000 годы ведомство получало неполные данные о миграции населения, а также о количестве смертей.

Начиная с 1992 года в Эстонии не было обязательной регистрации по месту жительства, в результате в период, когда в стране были одна за другой пропущены 8 переписей населения, статистики частично не зафиксировали миграцию жителей страны.

Как раз в это время в миграционных процессах происходили наиболее значительные изменения. Однако в данных об эмиграции не было отражено количество бывших военнослужащих СССР и членов их семей, а также срочнослужащих армии России, в начале 1990-ых годов покинувших Эстонию, но еще в 1989 году зарегистрированных наравне с постоянными жителями республики.

Поделиться
Комментарии