Delfi написал в понедельник, как в одной из столичных гимназий в начале мая внезапно уволили двух учительниц, а за увольнением стоит история, в которой якобы имело место сексуальное домогательство одного из педагогов к несовершеннолетней ученице.

По словам Юрисаар, в этой истории сейчас много вопросов, на которые не даны ответы, обстоятельства неясны, поэтому комментировать сложно: "Но такие случаи, к счастью, очень редки".

Еще чиновница пояснила, что директор расторгла трудовые договоры с учительницами на основании их заявлений. А все споры решаются в комиссии по трудовым спорам или суде.

Лейни Юрисаар добавила: "Если в школе случается нечто подобное, ее первейшей задачей является обеспечение безопасности детей. Затем надо начать выяснять подробности и сообщить в Департамент образования. Дальнейшие действия зависят уже от нюансов".

Юрисаар, впрочем, отметила, что, как показывает практика, расследовать такие случаи и устанавливать истину очень непросто даже специалистам.

Тойво Нийберг, психолог с 33-летним педагогическим стажем, работающий в спецшколе Каагвере, рассказал: "За этим может стоять, например, безответная любовь, но, может, за этой историей на самом деле ничего нет. Девочки — лучшие в мире манипуляторы, которые, разозлившись, готовы идти на все. Учителя же в современной школе — не что иное, как обыкновенные работники сферы услуг, которые не вправе ни на мгновение забывать о контроле, главным образом над собой. Данный случай нуждается в основательном расследовании, чтобы никто несправедливо не пострадал".

Поделиться
Комментарии