В среду, 28 сентября, в школе прошло собрание, на котором присутствовали представители администрации лицея, Департамента образования Таллинна и управы части города Ласнамяэ. Как сообщила Delfi мать одной из одноклассниц Э., по ее данным, на собрании было решено, что мальчика Э. исключат из школы сразу же, как только с его стороны последует еще как минимум одно применение насилия или агрессии.

"Но мы все равно боимся, боимся за здоровье своих детей. Страшно отпускать их в школу", — добавила родительница (пожелавшая остаться неизвестной, но чье имя известно редакции).

В Таллиннском департаменте образования Delfi подтвердили, что такое собрание в лицее имело место, и что там присутствовали представители всех перечисленных инстанций.

Однако, по словам Урмаса Садама, старшего специалиста департамента, решение, о котором сообщила мать ученицы лицея, не отвечает действительности.

"На собрании было решено, что на следующей неделе школа представит Ласнамяэской управе все подтвержденные материалы о нарушения со стороны ученика Э., а также свидетельства о мерах воздействия, которые школа применяла в отношении него. Затем чиновники из сферы защиты детей и работы с молодежью управы Ласнамяэ примут решение о том, каковы будут дальнейшие шаги", — объяснил Садама.

Он также подчеркнул, что речь на собрании шла не об исключении, а о смене школы, но и это может произойти только после того как будут применены все предшествующие этому меры и органы защиты детей проведут все соответствующие процедуры.

Поделиться
Комментарии