Прибрежная зона освободилась от льда. Депртамент окружающей среды и Общество охраны животных еще раз напоминают, что кормить водоплавующих птиц нет необходимости. Птицы сами в состоянии обеспечить себя природным кормом, сообщает Министерство окружающей среды.

По разным данным в Эстонии остаются зимовать до 10 тысяч лебедей-шипунов. И именно то, что люди подкармливают птиц, и заставляет лебедей оставаться – ведь пища рядом. Однако, это нарушает естественный ход событий в природе, поэтому важно, чтобы люди не кормили птиц.

Многие виды птиц уже стали вить гнезда. Согласно Закону об охране природы, запрещено сознательное уничтожение гнезд и яиц существующих в природе птиц, нанесение им вреда или ликвидация. Также запрещено сознательно тревожить птиц, особенно во время гнездования и взращивания птенцов.

Весной люди встречаются не только с птицами, но и с различными лесными животными. Зачастую человек, не понимая происходящего, старается помочь с виду нуждающемуся в помощи животному или птенцу. В таких случаях человек наносит вред, а не помогает.

В подобных ситуациях лучше всего немедленно и незаметно удалиться. Найденный в природе младенец животных не нуждается в людской помощи, пусть он остается там, где он был обнаружен. Чем быстрее человек отстраниться из этой ситуации, тем лучше для природы.

В случае обнаружения явных повреждений, необходимо позвонить по телефону Инспекции окружающей среды 1313, описать ситуацию, получить инструкции. Также можно обратиться в Общество охраны животных по телефону 526 7117.

Поделиться
Комментарии