На конкретный вопрос евродепутаты либо отвечали уклончиво, либо вообще не отвечали. Возникло подозрение, что наши европарламентарии вступили в сговор.

Вместо того, чтобы объяснить избирателям, как они распоряжаются полученными в качестве компенсации пособиями, депутаты предпочли молчать.

Единственным евродепутатом, согласившимся назвать сумму, оказался Индрек Таранд.

Сумма его компенсации в прошлом году составила 51 588 евро. Максимальная ставка — 4299 евро в месяц.

Компенсация общих расходов предназначена для покрытия расходов в другой стране. Например, расходы на управление бюро, телефон и почтовые расходы, покупку компьютерных и телекоммуникационных устройств, расходы на использование и обслуживание.

”Поскольку назначенных гостевым группам европарламентариев денег не всегда хватает на покрытие расходов, связанных с билетами, жильем, питанием и транспорт, временами приходится покрывать их из этого бюджета. О финансировании групп гостевых депутатов раньше писалось в прессе”, — сказал Таранд Delfi.

”Кроме того, из этих денег я оплачиваю телефонные счета (в размере 1000 евро), хожу на рабочие обеды, купил ноутбук, рутер. В среду встретился с эстонскими практикантами в Еврокомиссии в кафе LeBon”, — перечислил он.

Компенсация Таранда на поездки составляет 50 368,25 евро. ”Каждый месяц нужно ездить в среднем на три недели в Брюссель и на одну неделю в Страсбург”, — объяснил он.

Посуточных денег в прошлом году Таранду выплатили в размере 43 852 евро. Парламент оплачивает проживание и дополнительные расходы в размере 304 евро в день, когда парламентарий находится на рабочем месте. Посуточные деньги предназначены на оплату счетов отелей, питание и другие связанные с участием расходы. Расходы урезают вдвое, если евродепутат отсутствовал более, чем на половине голосований.

Таким образом, в прошлом году Индрек Таранд в виде различных компенсаций получил 150 051,25 евро или примерно 12 500 евро в месяц.

Помимо компенсаций, каждый евродепутат получает зарплату, размер которой составляет 6,200,72 евро в месяц (нетто) или 74 408,64 евро в год.

Поделиться
Комментарии