А насколько распространены сейчас смешанные браки между эстонцами и неэстонцами? Есть такая тенденция?

Нет. И никогда не было. Таких браков очень мало, около 6%. Между украинцами, русскими, белорусами – да. С эстонцами – такой тенденции нет. Точнее, не было до 2000 года. Я могу судить сейчас только по данным переписи, последняя из которых была проведена в 2000 году. В 2011 году будет следующая перепись, которая и покажет, что принесло нам это последнее десятилетие.

Кстати, что касается мигрантов, причем молодых, то у них снижается тенденция к получению высшего образования. А ведь у приехавших в Эстонию в советское время людей образование в среднем выше, чем у эстонцев. Это потому, что из всего потока иммигрантов здесь в принципе осел очень хороший социальный слой.

А демографическое поведение у неэстонской части населения повторяет тенденции России. Единственное отличие, так это продолжительность жизни – она у наших русских выше, чем у россиян. При этом у местных русских мужчин продолжительность жизни на три года отстает от эстонских мужчин.

Полное интервью с Лууле Саккеус о различиях демографического поведения эстонского и русского населения нашей страны читайте в субботу в рубрике "Публицистика".

Поделиться
Комментарии