Выступая на конференции Эстонского Общества статистики "Перестанет ли существовать население Эстонии?", директор Института Демографии Эстонии Таллиннского Университета Лууле Саккеус заметила, что старение населения свойственно всему миру, и на этот процесс можно смотреть как на основной, оказывающий давление на инновации. "Это ставит определенные задачи и перед обществом Эстонии, которое должно приспосабливаться к изменениям в различных сферах, таких как жилищная, налоговая, транспортная, информационная, региональная, в сфере социальной защиты и социального обеспечения, а также и в некоторых других. При этом крайне важным фактором становится влияние на экономику — увеличившаяся продолжительность жизни может принести за собой и рост эффективности труда, поскольку у людей есть возможность освоить новые навыки и в более старшем возрасте. При наличии увеличивающегося уровня образования их можно также применить в совершенно новых для себя областях. Другой вопрос, способна ли экономика и общество в целом видеть такую возможность как дополнительную ценность", — заметила Саккеус.

Саккеус отметила, что в прошлом году в Эстонии прошло международное исследование SHARE среди старшего поколения, в рамках которого была опрошено более 6 тысяч людей в возрасте 50 лет и старше, которые в свою очередь представляют почти полмиллиона населения. "Исследование позволяет нам проследить, в каком направлении развивается здоровье населения и эффективность труда, что увеличивает возможность вовлечения старшего поколения в активную жизнь на протяжении более долгого времени. На основании данных этого исследования в последующие годы мы сможем проследить, насколько экономические структуры Эстонии считаются с существующими трендами развития и какие именно экономические структуры приспосабливаются к этой информации".

По словам Саккеус, вместе со старением населения появляется также и рабочая сила нового типа — опытная, уравновешенная, лояльная и менее стремящаяся конкурировать. "Наряду с этим, использование в качестве рабочей силы более взрослое население ставит также вопрос о том, где найти баланс между прямыми затратами на рабочую силу и косвенными, такими как переобучение и приспособление к новому рабочему месту. Поскольку уровень образования населения постоянно растет, то предполагаемые места работы для более старшего поколения населения находятся скорее в 5 секторе (здравоохранение, образование, наука, креативная экономика), и в некотором смысле в 4 секторе (транспорт, торговля, коммуникации, финансы и управление). Однако уменьшается количество таких мест в первичном и вторичном секторах".

По словам Саккеус, в процессе старения населения нет ничего нового. "Старение населения — это основной процесс, являющийся последствием демографического перехода, в ходе которого произошло снижение рождаемости и смертности. Переход в Европе начался более 150 лет назад. И если этот процесс длиной в 150 лет в истории народонаселения можно проследить на примере Швеции, то Эстонии необходимо пройти еще длинный путь, что создать такую же цепочку данных", — озвучила Саккеус.

Немного фактов из выступления Саккеус:

* За 130 лет, прошедших со времени первой переписи населения, количество людей в возрасте 65 лет и старше увеличилось в 4 раза. Особенно быстрый рост произошел за последние 20 лет. Последнее число в основном за счет количества миграции.
* За последние 40 лет число людей в возрасте 85 лет и старше увеличилось в 2 раза, в последние годы прирост составляет 6% в год.
* Больше половины эстонцев, рожденных сейчас, проживут дольше 80 лет
* В процессе старения населения происходит:
o Уменьшение числа биологических детей, хотя для некоторых поколений выросло число усыновленных детей;
o Существенно преобразовывается состав близких родственников;
o Происходят изменения в институтах сожительства;
o Совместное проживание (в том числе браки) и разводы существенно поменяли состав близких родственников, включая в число близких людей родственников бывшего супруга;
o Серьезно изменились отношения между поколениями.

Старший научный сотрудник и директор Института Демографии Эстонии Лууле Саккеус выступила с презентацией "Старение населения" на проходящей конференции "Перестанет ли существовать население Эстонии?".

Поделиться
Комментарии