Директор Института демографии Таллиннского университета Лууле Саккеус сказала Delfi, что многие из работающих и учащихся за границей людей регистрируются в зарубежных регистрах народонаселения. В то же время они связаны с Эстонией семейными узами и регулярно посещают свои семьи, поэтому на основании принципов учета населения они составляют население Эстонии.

Например, регистры Эстонии и Финляндии, по словам Саккеус, сотрудничают. Если человек уезжает из Эстонии на работу в Финляндию, он должен зарегистрироваться в тамошнем регистрe, из эстонского его тогда "вычеркивают".

По оценке Саккеус, навечно уезжающих из Эстонии людей — единицы. "Переехать навсегда — это сегодня встречается очень редко, это характеризует, скорее, иммигрантов", — отметила Саккеус.

Она надеется, что перепись населения, которая начнется в последний день года, поможет установить, сколько в Эстонии таких семей, люди из которых работают за границей. Демограф призывает студентов, которые учатся за рубежом, участвовать в э-переписи.

Поделиться
Комментарии