Согласно обвинению, Хиллар Тедер сделал партии скрытое пожертвование в качестве ответной услуги за то, что тогдаший ее лидер Эдгар Сависаар обещал организовать обмен городской недвижимости в Кадриорге на участок Тедера. Все было оформлено как кредит между принадлежащей Пааво Петтаю OÜ Midfield и принадлежащей Тедеру Retail Real Estate OÜ. По данным прокуратуры, из этих средств были оплачены расходы Центристской партии на рекламу и СМИ, а также кампания перед выборами в Рийгокогу в 2015 году. Сумма кредита составила 275 000 евро.

Действительной целью сделки была выдача кредита партии, а не Петтаю.
По заверению Тедера, перечисленные им фирме Midfield OÜ средства были связаны с рекламной кампанией для привлечения инвесторов к его проекту Porto Franco, которой должно было заняться агентство Петтая.

Согласно материалам дела, на момент дачи показания Midfield OÜ через принадлежащее Тедеру Ekspert Kapital OÜ перевела 75 000 евро в качестве возврата за кредит. 200 000 евро остается у Петтая.

Прокуратура же уверена, что речь идет не о займе, а о скрытом пожертвовании Центристской партии: на встречах 19.01.2015 и 17.02.2015 Сависаар обещал Тедеру воспользоваться своим служебным положением при организации обмена принадлежащей фирме Тедера Promtus Capital OÜ недвижимости по адресу Мяэкалда, 14 на принадлежащую городу недвижимость по адресу Койдула, 34а.

В качестве ответной платы Сависаар принял от Тедера в виде имущественного блага заемную сумму в размере 275 000 евро. Данная сумма была переведена предприятием Retail Real Estate OÜ в двух частях 30.01.2015 и 13.02.2015 на банковский счет фирмы Midfield OÜ, которая занималась предвыборной компанией Центристской партии. Midfield OÜ использовала эту средства на оплаты счетов по кампании партии.

Поделиться
Комментарии