Тийт Круусалу, представитель работодателя, заявил: "Это необходимо, так как здесь будут упоминаться деликатные личные данные. Мы будем говорить о сути работы, о детях, о планах их развития". Однако, как после заседания заметил юрист Валерий Гусак, представитель Ирины: "Нам так и не представили никакой информации о здоровье детей, поэтому непонятно, из-за чего все-таки прессу удалили".

Речь в этой истории идет о подразделении детдома — Центре младенцев и детей-инвалидов (бывшем Доме малютки). Ирина проработала там 26 лет. 7 детей в группе Ирины вообще не говорили, ходить умела всего одна девочка.

"Известно постановление правительства, по которому до 1 июля этого года надо было привести знание работниками эстонского языка в соответствие с новым Законом о языке, — сказал Валерий Гусак. — Работодатель перепрыгнул через себя, ссылаясь на то, что выдал уведомление о том, что работники должны представить справки о владении госязыком на категорию В2 уже к 31 мая 2010 года. У Ирины есть прежние категории В и С, Закон о языке не отменил действие этих категорий, хотя работодатель голословно ссылается на их недействительность".

Ирину уволили за месяц, хотя должны были предупредить за 90 дней. Отметили, что надо, мол, лучше владеть эстонским, бумаги заполнять. "До этого нам разрешали писать на русском, — призналась Ирина. — Но договоренности устные, ничего не докажешь".

Вместе с Ириной "из-за отсутствия предусмотренного знания языка" трудовой договор в чрезвычайном порядке расторгли еще с пятью работниками. По словам Ирины, одна ушла сама, пятерых (вместе с нею) уволили по статье, две из них потом переписали заявление, чтобы было "по собственному желанию".

"В законе говорится: если работодатель сомневается в языковых способностях работника, он может обратиться в Языковую инспекцию, — отметил Гусак. — Но работодатель этого не сделал".

Похожим образом повела себя и Комиссия по трудовым спорам под председательством Катрин Мартис, прямо на заседании устроившая Ирине мини-экзамен по языку. Валерий Гусак протестовал, но комиссия протест не приняла, зато вновь удовлетворила ходатайство работодателя — проверить, как Ирина пишет по-эстонски.

Ирина — единственная уволенная подобным образом работница Таллиннского детского дома, которая обжаловала форму увольнения. Валерий Гусак: "Наше предположение такое — именно из-за этого трудового спора планы по сокращению людей в детдоме сейчас приостановлены. Правда, сегодня трудно понять, к чему будет апеллировать комиссия — к закону или эмоциям".

Комиссия по трудовым спорам объявит решение 12 октября.

Поделиться
Комментарии