"В принципе соответствует действительности, что уголовное дело Мяннила прекращено, и решение должно быть сегодня подписано", — сказал ведущий прокурор Маргус Курм в четверг Eesti Päevaleht.

В марте 2001 года КАПО на основании заявления охотника за нацистами Зуроффа возбудила уголовное дело, чтобы расследовать, был ли Мяннил связан с преследованием и убийствами гражданских лиц в 1941-42 годах. В то время Мяннил работал в Таллинне ассистентом охранной полиции.

Работники КАПО, просмотревшие тысячи страниц в архивах Германии и других стран и опросившие десятки свидетелей, не нашли никаких доказательств, которые указывали бы на причастность Мяннила к преступлениям против человечности.

Весной этого года КАПО составила постановление о прекращении уголовного дела Мяннила и направила его на утверждение в госпрокуратуру.

Мяннил ранее говорил, что в возрасте 21 года четыре месяца работал в Эстонской полиции, но никогда не имел никакого отношения к пыткам, казням или депортациям. В сентябре 1943 года он бежал в Финляндию, опасаясь преследования немецкой полиции. В 1945 году Швеция, где Мяннил прожил короткое время, признала его невиновным в военных преступлениях. К настоящему времени он уже 55 лет живет в Венесуэле.

Поделиться
Комментарии