Роза Хутор — расположенный в Адлерском районе горнолыжный курорт, где будут проходить горнолыжные соревнования Олимпиады, — тесно связан с Эстонией: дело в том, что там находилась деревня, основанная эстонскими семьями. Первой на этой земле поселилась семья Ааду Томберга, последней была семья Ааду Рооса, фамилию которого русские произносили как ”роза”. Отсюда — первая часть названия. Вторая часть — "хутор" — появилась также как дань эстонской культуре. Ранее это место носило название Урочище Ржаная Поляна.

Когда началась подготовка к Олимпиаде, государство выкупило земли у проживавших там эстонцев.

Горнолыжный курорт Роза Хутор находится у подножия Главного Кавказского хребта на берегах реки Мзымта. Расположенные здесь жилые комплексы и гостиницы в первую очередь рассчитаны на размещение спортсменов во время соревнований. Как рассказали порталу Delfi работники местных гостиниц, зимой они закрыты для всех, кроме спортсменов, участвующих в международных соревнованиях, в остальное время здесь останавливаются делегации и простые туристы, хотя сейчас большинство помещений и улиц пустует.

Смотрите, как выглядит горнолыжный курорт Роза Хутор:

К Олимпийским играм в Сочи была проведена железная дорога из Адлера в Красную Поляну, был запущен новый поезд ОАО "Российские железные дороги", который разработали в сотрудничестве с Siemens AG. С 1 мая этого года поезд ходит по маршруту аэропорт — Сочи — Адлер, однако журналистам был продемонстрирован весь путь — вплоть до Красной Поляны.

В первый рейс "Ласточка" отправилась 23 января 2013 года по маршруту Москва — Санкт-Петербург. Максимальная скорость поезда составляет 160 км/ч, а эксплуатация возможна при температуре от +40 до -40 градусов без особых ограничений, с учетом условий морского климата, причем предельные рабочие температуры для оборудования систем безопасности, расположенного снаружи вагона, и без подогрева составляют от +50 до -55 градусов.

Смотрите, как выглядит новый пассажирский поезд и какие виды открываются из его окон на маршруте аэропорт — Сочи — Красная Поляна:

Поездка журналистов в Красную Поляну финансируется ОАО "Российские железные дороги" в рамках пресс-тура на Международный железнодорожный бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520".

Поделиться
Комментарии