„Сегодня вечером мне предстоит встретиться со своим эстонским коллегой. Мы посмотрели с Ансипом, что наш товарооборот достигает миллиардов долларов, что совсем немало, — сказал Медведев на только что завершившейся пресс-конференции. — Если оставить в стороне идеологические разногласия, то можно дать толчок другим отношениям, например, экономическим. Верю, что мы сделаем это".

Российский премьер не привел в отношениях между двумя государствами ни одного крупного препятствия и заверил, что основой для двусторонних отношений являются прежде всего интересы граждан обоих государств. „Важно, чтобы люди от этого выиграли", — подчеркнул Медведев.

Он признал, что политические отношения между Эстонией и Россией — не самые лучшие. А в некоторых сферах они даже заморожены. Противостояние Эстонии строительству газопровода Nord Stream российский премьер назвал экономическим, а не политическим разногласием. „Если из этого не хотят извлекать пользу, то ее извлекут другие", — добавил он.

Дмитрий Медведев и Андрус Ансип встретятся сегодня вечером в Санкт-Петербурге, в отеле Corinhia Nevsky Palace. Речь идет о первой за долгое время запланированной двусторонней встрече премьер-министров Эстонии и России.

Знаком готовности к переменам в отношениях можно считать и то, что Россия не критиковала Эстонию за то, что в гимназической ступени русских школ 60 процентов предметов должно преподаваться на эстонском языке.

Поделиться
Комментарии