"Что касается ядерной энергетики, то с вашей страной мы контактировали по одной-единственной теме — Балтийской АЭС, — сказал Комаров Delfi. — Эстония была одной из десяти стран, которым мы предоставили всю информацию по Балтийской АЭС и нормально провели общественные консультации. Нам задали вопросы, мы на них ответили. Я так понимаю, что руководство Эстонии было этим удовлетворено, никаких дополнительных вопросов нам не поступало, но, если поступит, мы в любой момент готовы на них ответить".

Как заметил Комаров, сейчас только Литва продолжает утверждать, что не получила от российской стороны достаточной информации и что будущая Балтийская АЭС небезопасна. "Правда, она не привела ни единого внятного аргумента, что же именно там так опасно и видно только одним литовцам, — добавил Комаров. — Конечно, у нас складывается четкое ощущение, что дело не в том, что мы не даем информации (пошли даже на то, что перевели всю техническую документацию на литовский язык, это сотни страниц текста, ни для кого другого мы такого не делали) и не в теме безопасности, а в том, что Литва хочет реализовать свой собственный проект строительства АЭС, и, будем честными, сильно по сравнению с Россией опаздывает с его реализацией. Эта позиция заключается в не совсем честной торговой игре, а вовсе не в том, что наша станция небезопасна".

Комаров упомянул и о таких странах, как Великобритания и Франция, которые чрезвычайно активно развивают свою атомную энергетику. Он констатировал: "Чтобы выступать соинвестором в сооружении тамошних АЭС, нам необходимо проделать много предварительной работы, в том числе провести лицензирование своего дизайна в Великобритании. Мы сегодня ведем консультации с рядом заинтересованных сторон. Но пока крайне преждевременно говорить о том, что мы будем входить в какой-то конкретный проект. Однако за программой новых площадок под АЭС в Великобритании мы следим очень внимательно и, возможно, примем в ней участие".

Поездка корреспондента Delfi на "Атомэкспо 2012" организована Русско-Балтийским медиа-центром.

Поделиться
Комментарии