Фотограф рассказал, что в среду его день начался в 7.30. Тем же утром он встретился с эстонским дипломатом Даниэлем Шаером. О подробностях этой встречи Delfi уже писали ранее.

Чтобы отправить фото и статьи в Эстонию, журналистам пришлось потрудиться, потому что перебои с интернетом — обычное дело для Ливана.

Затем Путтинг и Кахро побывали на местном телеканале Al Jadeed TV, где встретились с продюсером Риадом. Послений поведал, что информации о случае с туристами в Ливане циркулируем много, и информация самая разная, поэтому ни одни сведения нельзя принимать как абсолютные.

src="http://pilt.delfi.ee/js/ec/embed.js?v=1.23-22" type="text/javascript">

После телевидения журналисты отправились в посольство Франции, где во время поисков эстонских пленников располагался эстонский "штаб". В посольстве репортеров встретила женщина, попросившая не фотографировать и не называть ее имени, однако представившаяся как представитель посольства.

"Общалась она свободно и очень ярко описывала все события. По ее словам, эстонцы буквально в течение 24 часов мобилизовались, а французы предоставили им контору, жилье, передавали контакты и необходимые устройства, автомобили", — добавил Путтинг. По словам представительницы посольства, эстонская группа по поискам захваченных в плен быстро стала автономной и больше не нуждалась в помощи французов.

Женщина вспоминает, что настолько сопереживала происходящему, что когда увидела освобожденных заложников на балконе посольства, у нее на глаза навернулись слезы.

Она добавила, что не вникала в методы поисков, руководствуясь принципом "меньше знаешь, лучше спишь": "Я не расспрашивала никого, каким образом дело разрешилось. Люди ведь делали свою работу и делали хорошо".

"Все женщины посольства чуть не плакали, когда увидели освобожденных эстонцев, кланяющихся на балконе посольства", — рассказала представитель посольства Франции.

Поделиться
Комментарии