"У нас никаких жалоб пока нет. У наблюдателей — тоже. Зарегистрировались наблюдатели от "Единой России", КПРФ и "Справедливой России", — сказала Delfi Елена Хабек, председатель участковой избирательной комиссии N 526 на улице Гагарина.

"Активность ивангородских избирателей на этот час, мне кажется, чуть больше, чем была на предыдущих выборах в Госдуму, — продолжила она. — Потому, что выборы нас совмещенные — тут и одномандатный округ, и Законодательное собрание Ленинградской области. Какая будет явка, сложно прогнозировать, но, если такой темп сохранится до вечера, будет выше 30 процентов".

Сама Хабек выполнить свой гражданский долг еще не успела: "Забот много, например, с организацией домашнего голосования. Человек тридцать уже есть, заявки принимаем до 14 часов. Это пожилые люди, инвалиды".

По словам Хабек, если судить по предвыборной кампании , то очень активна в Ивангороде была "Справедливая Россия": "Вполне возможно, что эта активность даст свои плоды, и эта партия как-то сможет побороться с "Единой Россией".

Сегодняшнее настроение избирателей председатель комиссии оценила не как сугубо праздничное: "Думаю, что повседневными заботами люди заняты. Но у нас будет концерт".

А в фойе этого участка, который располагается в Доме культуры, работает буфет, где можно купить пирожки с капустой и мясом, конфеты, минералку, календари, сувениры. "Покупают, хотя, да, теперь торгуем за деньги, а когда-то на выборах все было бесплатно и даже наливали", — отметила буфетчица.

Всего, по данным Елены Хабек, в Ивангороде работает четыре избирательных участка для примерно 10 тысяч избирателей.
Поделиться
Комментарии