Статья говорит о том, что Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью проанализировала ситуацию и пришла к выводу, что нужно выступать с более четким, чем ранее, осуждением гомофобных высказываний. В статье приводятся также примеры из Эстонии и, среди прочего, называют имя Вооглайда. В конце статьи имеется и комментарий Вооглайда.

Последний пожаловался в Совет по прессе на то, что в заголовке статьи — неверные утверждения в его адрес, сообщил совет в своем-пресс-релизе. Он отметил, что он не является политиком, как это утверждается в статье. Также он добавил, что в рапорте комиссии нет его имени. Там говорится только об НКО Perekonna ja Traditsiooni Kaitseks, в правление которого он входит. По оценке Вооглайда, портал опубликовал порочащие и очерняющие его утверждения. Он также недоволен тем, что ему не дали прокомментировать статью, а его комментарий опубликовали позднее, после выхода статьи и после того, как он сам прислал на нее свой ответ. Он также недоволен был тем, что редакция без его разрешения изменила опровержение.

Портал Delfi ответил Совету по прессе, что политика не охватывает только деятельность руководящих органов государственной и местной власти, а в более широком смысле — силы, которые своей целью ставят влиять на общественную жизнь. А Вооглайд как раз принимает участие в общественной дискуссии на политические темы в качестве члена SA Perekonna ja Traditsiooni Kaitseks (SAPTK) (”В защиту семьи и традиций”).

Delfi считает, что упоминание Вооглайда в ряду других политиков не является неверным или затрагивающим его права.

Совет по прессе решил, что Delfi нарушил пункт 4.11. Кодекса журналистской этики, который говорит о том, что заголовок статьи не может вводить в заблуждение. Нарушение, по мнению совета, состояло в том, что в рапорте не было конкретно фамилии Вооглайда, там была указана только организация, которую он представляет.

Совет по прессе также рассмотрел жалобу Олега Самороднего на статью, вышедшую на эстонском и русском Delfi ”MK-Estonia: eelmiseks aastaks vormistas Venemaa saatkond 125 aastatellimust, aga selleks aastaks ei vormistanud ühtegi” и принял решение о том, что Delfi нарушил добрые традиции журналистики.

Эта статья — ответ главного редактора еженедельника ”МК-Эстония” на ранее опубликованную статью о книге Олега Самороднего — как в эстонском, так и в русском Delfi. Главред ”МК” в этой статье опровергает утверждения Самороднего в отношении еженедельника.

Самородний пожаловался в Совет по прессе, что текст главного редактора ”МК-Эстонии” обвиняет его книгу в клевете. Податель жалобы запросил у Delfi опровержение утверждений главреда ”МК”, однако Delfi этого не сделал, сказано в решении Совета по прессе. Самородний утверждает, что портал Delfi не проверил при публикации статьи верность данных и цитат. Податель жалобы считает, что заголовки и лиды статей — вводят в заблуждение. Также Самородний не доволен тем, что Delfi не опубликовал его опровержение.

Портал Delfi ответил Совету по прессе, что 7 октября на портале вышла статья ”Raamat: Vene saatkond maksab kinni venemeelse väljaande MK-Estonia tellimusi”. В данной статье говорилось о книге Самороднего ”Propaganda hääletoru”, в которой автор предъявляется претензии, среди провчего, к финансированию ”МК-Эстонии”. В ответ на статью главный редактор ”МК” Андрей Титов написал опровержение, которое было 8 октября опубликовано на эстонском Delfi под заголовком ”MK-Estonia: eelmiseks aastaks vormistas Venemaa saatkond 125 aastatellimust, aga selleks aastaks ei vormistanud ühtegi” и на русском Delfi — ”Андрей Титов: очередной ”шедевр” Самороднего оклеветал ”МК-Эстонию”.

Delfi считает, что опровержения Титова были обоснованы, и у Delfi нет причины сомневаться в их достоверности. Delfi не посчитал целесообразным публиковать опровержения Самороднего, поскольку создалась бы ситуация, при которой два лица пытаются посредством СМИ разрешить недопонимание, возникшее между ними.

Совет по прессе принял решение о том, что Delfi нарушил добрые традиции Кодекса журналистской этики в пункте 3.5., который предполагает, что редакция проверяет, прежде всего, в отношении критического материала, достоверность информации и надежность источников. Также в случае, если автором материала не является работник редакции, редакция проверяет верность фактов. По оценке Совета по прессе, цитаты из книги Самороднего не отвечали оригиналу. Совет считает, что цитировать нужно точно.

Поделиться
Комментарии