Газета "Кескнядал" в рубрике "Sahinad" (Слухи; букв. — шорох, шуршание, — DELFI) в среду сообщила, что поездку почти сорока делегатов из Эстонии решил поддержать по-своему один из совладельцев фирмы Onistar Игорь Савенков.

Председатель Союза объединений российских соотечественников в Эстонии Аркадий Присяжный в интервью BNS заявил в среду, что Onistar никакого отношения ни к СОРСЭ, ни к съезду соотечественников не имеет. "Onistar нам не дал ни бутылки", — подчеркнул он.

По утверждениям газеты, "водочный фабрикант" Савенков прислал к поезду десять ящиков онистаровской водки. "Кескнядал" написала, что беспрепятственно пройти таможенный контроль этому грузу помогли удостоверения депутатов парламента Эстонии и таллиннского городского собрания.

Пресс-секретарь таможенного департамента Эстонии объяснил BNS, что по эстонским законам, пассажиры могут вывезти из страны неограниченное количество алкоголя. "Если проблемы с ввозимым алкоголем и могли возникнуть, то только на российской стороне, — добавил пресс-секретарь. — Хотя 10 ящиков водки на почти 40 человек, это не так и много".

Газета Центристской партии сообщила, что подарок Onistar помешал двоим из членов делегации — депутату горсобрания Николаю Маспанову и экс-кандидату в президенты Эстонии Евгению Томбергу принять участие в работе конгресса.

"Николай Маспанов вообще не смог явиться на съезд и просидел все время в номере гостиницы "Россия", а Евгений Томберг изредка появлялся, чтобы опохмелиться, — написала газета. — О самом съезде ни тот, ни другой особенно ничего не знали".

Николай Маспанов, комментируя утверждения газеты, сообщил BNS, что он в Москву ехал в разных вагонах с редактором "Кескнядал" Хеймаром Ленком, поэтому ничего о "грузе водки" сказать не может. "Я и не знал, что Ленк хотел со мной встретиться в Москве, — отметил он. — В моем номере в гостинице он не ночевал, поэтому истинность его заявлений остается на его совести".

Евгений Томберг в среду находился в зарубежной командировке и агентству BNS не удалось получить его комментарий.

В фирме Onistar сообщили, что никаких подарков членам делегации не делали.

Поделиться
Комментарии