На пленарном заседании представители парламентов стран-членов НАТО обсудят декларацию, в которой потребуют от Москвы прекратить дестабилизацию Украины, а от правительств стран-членов НАТО — оказать Украине большую поддержку и установить более жесткие санкции для российских представителей власти.

В декларации члены парламентов выскажутся в поддержку территориальной целостности и демократии на Украине. Выступить на пленарном заседании приглашен секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

В Вильнюсе также обсудят будущее НАТО. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен даст обзор ситуации в области безопасности в Европе в связи с деятельностью России на Украине и ее влиянием на альянс.

На этот раз комитет по вопросам политики сфокусируется на вопросах саммита, который пройдет в Уэльсе в сентябре, а также на ситуации в Афганистане. На заседании комитета по экономике Андрей Илларионов представит обзор политической и экономической ситуации на Украине и отношений государства с Россией. Помимо этого, на заседаниях комитетов будут рассмотрены вопросы энергетической безопасности и киберзащиты, конфликт в Сирии и положение в Сахеле в Северной Африке.

Также в свете украинского конфликта участники обсудят зависимость Европы от энергетических запасов России и последнюю информацию касательно ядерной программы Ирана.

В ходе весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО выступят также спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене, премьер-министр Альгирдас Буткявичюс и ряд министров правительства Литвы.

В состав делегации, представляющей Эстонию на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, вошли председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон, председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне Мати Райдма, а также член Рийгикогу Кадри Симсон.

Поделиться
Комментарии