Вовремя, по состоянию на 3 мая, из 343 деклараций поступили 339. В срок задекларировали свои экономические интересы, имущественное состояние и имущественные обязательства Президент Республики, 100 депутатов Рийгикогу, члены Правительства Республики и Государственного суда, государственный секретарь, государственный генеральный прокурор, ведущие государственные прокуроры и ведущие прокуроры, председатели окружных, административных и уездных судов, президент и члены совета Банка Эстонии, канцлер права, послы, государственный контролер, генеральные контролеры Госконтроля, старейшины уездов, президент Академии наук, ректоры университетов.

Также декларации представили все члены совета Эстонской национальной библиотеки, совета Эстонской телерадиовещательной корпорации, совета национальной оперы "Эстония", совета Гарантийного фонда, совета Кассы страхования от безработицы, совета Больничной кассы, совета Фонда развития Эстонии и совета Надзора за аудиторской деятельностью.

На один день с подачей декларации опоздали один бывший чиновник и один член совета Культурного капитала Эстонии, на три дня с подачей опоздал один бывший чиновник.

До настоящего момента декларацию не подал депутат Рийгикогу Юку-Калле Райд. Комиссия решила попросить у Юку-Калле Райда к следующему заседанию комиссии, которое состоится 14 мая, предоставить письменное объяснение причины, по которой декларация не была подана в срок. После того как комиссия ознакомится с объяснением, она решит, являются ли причины вескими и следует ли направить материалы для дальнейшего рассмотрения в правоохранительные органы или нет.

Согласно антикоррупционному закону, в течение двух месяцев 213 деклараций будут опубликованы в Riigi Teataja, в том числе декларации депутатов Рийгикогу, президента и министров.

В этом году публикации не подлежат 130 деклараций.

Поделиться
Комментарии