В горячей дискуссии на острые темы истории Эстонии 1940-1949 годов приняли участие также историк Давид Всевиов, историк-докторант Таллиннского университета Игорь Копытин, общественный деятель, председатель Кивиылиского общества ветеранов Великой Отечественной войны Саркис Татевосян.

Задумывая эту дискуссию, Delfi, конечно, слышал голоса — мол, к чему это обсуждать, надо смотреть вперед. Но портал посчитал: от того, что такие темы станут замалчиваться, водораздел между русскими и эстонцами, во многом основанный именно на этих темах, не перестанет существовать. А, значит, мы обречены разговаривать, пока до чего-нибудь не договоримся.

Свою лепту в проведение дебатов внесли и читатели Delfi, кстати, и с эстонской половины, которых портал попросил прислать вопросы участникам дискуссии. Надо сказать, что почти все вопросы касаются первого блока дискуссии — того, как Эстония оказалась летом 1940 года в составе СССР, что это было — добровольное присоединение-инкорпорация, оккупация, аннексия?

Результатом явился совершенно новый в публичной полемике подход к "полувековой оккупации Эстонии СССР".

Разговор в редакции длился полтора часа. Вы сможете увидеть его в четырех частях на видео и прочитать о нем в двух материалах.

Смотрите первую часть.

Поделиться
Комментарии