Дебаты проходили на эстонском языке, но один блок был русскоязычным. Надо сказать, что политики не были предупреждены о таком “рояле в кустах”, но самообладание им не изменило. Даже наоборот, после программных рассуждений о политике гражданства и проблемах Ида-Вирумаа они посоревновались в цитировании пушкинского “Евгения Онегина”.

“Пушкин нам поможет!“ — резюмировал Каллас.

Но не все дебаты проходили в таком поэтическом ключе. Кандидатам пришлось на русском ответить на вопросы о проблеме гражданства и изменении Закона о гражданстве ЭР.

Так, по мнению Калласа, роль президента — создать в обществе такую ситуацию, чтобы у нас не было граждан первого или второго сорта, нужно чтобы все граждане были равны и ощущали, что в Эстони им живется хорошо — как в экономическом, так и в социальном плане.

Отвечая на вопрос о том, не устарел ли наш Закон о гражданстве, Йыкс сказал, что по его мнению, гражданство — это не социальное благо, на которое имеют право все живущие в Эстонии. Он подчеркнул, что гражданство — это обязанности и права. Йыкс также сравнил гражданство с браком.

Дебаты полностью:

Поделиться
Комментарии