Также Саар отмечает, что за полгода работы русскоязычные жители Эстонии стали меньше бояться, что посредством телеканала их пытаются втянуть в информационный конфликт.

- Как вы прокомментируете нынешний рейтинг ETV+?

В основном принято говорить о замерах аудитории, которые проводит Emor, то есть об исследовании аудитории, которая смотрит телепередачи по телевизору. Без внимания остается более молодая аудитория телеканала — люди более молодого поколения, предпочитающие другие платформы, в основном интернет и социальные сети.

В марте аудитория ETV+, которая выбирает в качестве основной платформы телевизор, составила 115 000 человек, из них с русским языком общения — 49 000 человек в неделю.

Наиболее быстро растет аудитория телеканала в социальных сетях. На сегодняшний момент общее количество подписчиков в социальной сети Facebook составляет 5 762 человека, и аудитория постоянно растет. Наибольшей популярностью пользуются отрывки интервью и сюжетов программ "Кофе+" и "ТВой вечер". Например, в марте самым популярным роликом стало интервью депутата Грязина программе "Кофе+" от 8 марта.

Как было заявлено ранее, формирование аудитории ETV+ займет в целом около трех лет.

- За последнее время несколько передач ушли из эфира канала. По каким причинам?

Я думаю, что в случае телеканала ETV+ использование выражения "за последнее время" мало оправданно. Телеканал существует по мерках телевизионного мира весьма короткое время — полгода. В период становления идет диалог с аудиторией, поиск подходящих форматов и передач. Программная сетка ETV+ в течение трех лет будет меняться. Это обусловлено тем, что канал молодой и еще ищет свою аудиторию. Мы сразу предупреждали зрителя, чтобы будем тестировать вместе с ним различные форматы, программы, ведущих.

- Какие еще изменения планируются?

В летнем сезоне зрителей ETV+ ожидает богатая на события спортивная телевизионная программа, в том числе трансляции матчей Чемпионата Европы по футболу с уже признанными спортивными журналистами Игорем Савельевым и Алексеем Маргиевым. ETV+ не обойдет вниманием и Олимпийские Игры, которые пройдут в Рио в августе 2016 года. Любители легкой атлетики смогут при помощи ETV+ наблюдать за трансляциями этого вида спорта.

Уже осенью на экран вернется Мария Вие, знакомая зрителю по серии передач "Путешествия с Марией Вие". На этот раз известный фотограф и режиссер представит зрителю серию документальных портретов людей уникальных профессий и судеб, живущих в Эстонии. На экраны выйдет новая передача Юлии Календы "Попутчик". Александр Хоботов отправится в телевизионное путешествие по транссибирской магистрали до Владивостока и обратно.

- Каков ТОП-3 самых рейтинговых передач ETV+?

В марте самыми популярными передачами телеканала ETV+ среди русскоязычных жителей Эстонии были прямая трансляция финала эстонского отборочного тура Евровидения "Eesti laul" (1,2%), а также новостная программа "Актуальная камера" (1,3%) и аналитическая программа "АК+" (1,1%).

Одной их программ с быстро растущей аудиторией является дискуссионно-аналитическая передача "Народу важно", выходящая в прямом эфире начиная с марта 2016 года из Нарвской телестудии ERR. Программа стартовала с рейтингом 0,5%, и на сегодняшний момент аудитория телепередачи составляет 1,5% от общего числа телевизионной аудитории.

Список самых популярных программ не случаен. ETV+ — это прежде всего общественно-правовой телеканал, поэтому зрители ждут от него освещения больших общегосударственных политических и культурных событий, а также оперативной информации о происходящем в Эстонии и за рубежом. Кроме того, нельзя забывать, что "Актуальная камера" является одной из старейших в Эстонии телепередач на русском языке. В этом году программе исполнилось 58 лет. Зрители знают и любят эту программу.

- Кто он — зритель ETV+?

Согласно данным отдела аналитики ERR, в период с 28 сентября 2015 года по 31 марта 2016-го 55% от числа зрителей составляли зрители с эстонским языком общения и 45% — с русским языком общения, однако в марте эта пропорция составила уже 52% и 48% соответственно. По половому признаку аудитория делится на мужчин и женщин в соотношении 52% и 48%. Больше половины зрителей телеканала, около 51% — это люди в возрасте 25-59 лет, 46% аудитории — люди в возрасте старше 60 лет и 3% — в возрасте до 24 лет.

В тот же период основную аудиторию новостных программ "Актуальная камера" и "АК+" составляли мужчины (51%) с русским языком общения (90%) в возрасте 25-59 лет (78%).

- Какой процент эфиров ETV+ вы смотрите?

Около 90% всех эфиров. ETV+ находится в стадии становления. Все, кто работают в кадре и за кадром, ежедневно нуждаются в обратной связи. Самый лучший способ дать ведущим, редакторам, переводчикам, планировщикам, закупщикам, рекламщикам обратную связь о проделанной работе — это непосредственно сам сверстанный эфир или телевизионная картинка, которую видит зритель. При этом необходимо учитывать, что эта картинка может быть разной по телевизору и в интернете, поскольку все зависит от настроек приемного устройства, например, по части титров или синхронного перевода. Обратную связь помогают нам получать и наши зрители, которые активно общаются с нами и сообщают, что им понравилось или что они хотели бы изменить.

- Канал в эфире уже полгода. Как бы вы сформулировали главный итог его полугодовой работы?

За полгода сделано главное — с нуля создана полноценная программа вещания, включающая в себя более 20 часов программ собственного производства, в число которых входят новостные программы, аналитика, дискуссионные и аналитические передачи, развлекательные и образовательные программы, прямые трансляции из парламента Эстонии, трансляции самых значимых спортивных и культурных событий. На сегодняшний момент такого полномасштабного телевизионного производства на русском языке нет ни в Латвии и Литве, ни в Финляндии.

Собрана команда профессионалов, в число которых входит более 50 ведущих, редакторов и примерно такое же количество тех, кто работает за кадром. Это целый штат людей, без которых не один телевизионный канал не может существовать: режиссеры, продюсеры, операторы, закупщики контента, планировщики, переводчики, актеры и режиссеры дубляжа.

Создана сеть контактов с коллегами в Финляндии (YLE) и Латвии (LTV7, RTVi), что позволяет оперативно обмениваться информацией и развивать совместные проекты, которые планируется реализовать в 2017 году. На постоянной основе проходят телерадиомосты с латвийским радио Baltkom, что позволяет объединить аудитории наших стран.

- Что конкретно получили русскоязычные зрители за это время?

Благодаря телеканалу ETV+ русскоязычные жители страны смогли впервые в прямом эфире следить за мероприятиями по случаю Дня рождения Эстонской Республики. Было особенно приятно осознавать, что благодаря нам все жители Эстонии имеют равные возможности для того, чтобы стать частью этого праздника. Своего зрителя нашли передачи телеканала ETV, которые транслируются на ETV+ с русским переводом, например передачи "Очевидец", "8 мм", "4 x 4", эстонская телевизионная драма "Точка отсчета". Впервые появилась возможность записывать телевизионные версии концертов наиболее значимых для русскоязычных жителей Эстонии музыкантов, составляющих культурное наследие Эстонии, например, юбилейный концерт легендарных AveNue. Впервые новогоднее обращение Президента Эстонии прозвучало для жителей страны в том числе и на русском языке.

Открыта телевизионная студия в Нарве, из которой уже выходит в эфир по средам программа "Народу важно", еженедельно делаются прямые включения с обзором наиболее значимых событий в регионе Ида-Вирумаа.

Ведется образовательная и культурная работа со всеми, кто хочет поближе познакомиться с телевизионной работой. В том числе ежедневно в Теледоме в Таллинне проводятся экскурсии, организуются различные семинары и встречи с профессионалами в области телевидения. В ноябре прошлого года был проведен первый в Эстонии кросс-медийный марафон, в котором приняло участие более 40 идей и по результатам которого на телеканале ETV+ появились такие рубрики как "Анатомия стартапа" в программе "Кофе+", "Брависсимо" в программе "Рабарбар". Идет разработка формата скетч-шоу "Эстония 2", пилотная версия которого выйдет 4 сентября 2016 года.

- Изменилось ли за полгода отношение людей к каналу?

Стало меньше тех, кто испытывает опасения относительно того, что посредством телеканала их пытаются втянуть в информационный конфликт, заставляя принять ту или иную сторону. Вполне понятно, что после более чем 20-летнего планомерного игнорирования русскоязычных людей в Эстонии со стороны правящей элиты, проблем с гражданством и русскоязычного образования, инициатива полноценной медиаплатформы на русском языке со стороны государства вызывает недоверие. Однако уже сейчас видно, что характер телепрограммы, состав команды, работающей над ней, говорит о том, что ETV+ видит своей главной задачей задавать актуальные вопросы власти и обществу.

- На ETV+ работают главреды русского Postimees и "МК Эстонии". Не возникло ли конфликта интересов? Объективно ли эти издания освещают работу ETV+?

Ведущий вечернего развлекательного шоу "ТВой вечер" Андрей Титов и ведущая аналитической программы "На острие" Олеся Лагашина являются полноценными членами команды ETV+. Их занятость в других медиа-изданиях до сих не являлась причиной конфликта интересов. Все зависит от профессионализма самих журналистов. В случае Андрея Титова и Олеси Лагашиной в их профессионализме сомневаться не приходится.

Поделиться
Комментарии