Он — водитель одного из "большегрузов", застрявших на пограничном пункте Койдула. Как известно, с 1 августа там и еще в двух наземных КПП — Нарве и Лухамаа — действует новый порядок пересечения эстонско-российской границы, предусматривающий предварительное бронирование места в очереди и всяческие удобства при пересечении границы.

"Мы всегда проходили южную границу в течение двух суток, — продолжил Геннадий. — Ну, трех — точно. Но таможня сработала плохо, и 40 машин не успело пройти границу до начала действия новой системы. Теперь идут те, у которых время пересечения границы было забронировано, а мы попали в так называемую живую очередь. Но она совсем не двигается. А ведь пустые машины из Эстонии не идут, есть сроки доставки".

По словам шофера, попавшим в беду дальнобойщикам отказываются помочь и пограничники ("они говорят — мы теперь только по компьютеру смотрим и больше ничего делать не будем"), и представитель разработчика системы электронного бронирования — фирмы Girf: „Только и слышим: ваше время сдвинулось на час, еще на час и т.д. В Нарве и Лухамаа эту проблему разрулили очень просто — выпустили всех, что оставались, так сказать, от старых времен, а потом стали пускать по брони".

Геннадий посетовал: "Конечно, теперь все можно свалить на нас — мол, надо было забронировать место заранее. Но мы кормимся скоростью и перевозками, и я еще раз повторяю — выехав в пятницу, ты точно должен был пересечь границу в воскресенье. Никто и предположить не мог, что не пройдет до 1 августа".

Судя по рассказу водителя, обещанного еврообслуживания на КПП Койдула пока тоже нет: "С водой проблемы. Питаться мы ездим за два километра отсюда. Вы там припечатайте как следует всех этих создателей новой системы, я никогда не ожидал от Эстонии такого".

Поделиться
Комментарии