”Написал заявление о вступлении в инициативную группу по созданию новой правой партии "Свободная партия Эстонии". Этому предшествовала полуторачасовая беседа с руководителем инициативной группы — Андресом Херкелем. В беседе принимал участие и Евгений Криштафович”, — написал в конце прошлой недели Цыбуленко в свое блоге. По его словам, ”партия хочет вовлечь в свои ряды неэстонцев с правыми взглядами, включая, разумеется, русских и украинцев”. Он считает, что таких людей в Эстонии не так уж и мало, но нынешние правые партии практически не обращают на них внимания, оставляя их за бортом политики, что Цыбуленко называет большой ошибкой.

На вопрос Delfi о том, какова программа максимум — и будущей партии, и его как политика, профессор ответил: ”Говорить о задачах максимум на данном этапе, наверное, рано, но плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Разумеется, любая ответственная политическая сила стремится к тому, чтобы войти в парламент и сформировать правительство. На данном этапе, нужно провести учредительный съезд, после чего главной целью станут ближайшие парламентские выборы. Надеюсь, мы сможем пройти в Рийгикогу. Потом будем наращивать усилия. Главное, чтобы избиратели в нас поверили”.

”Что касается лично меня, то своей главной задачей на данном этапе я вижу улучшение коммуникации новой партии с неэстонскими избирателями. Я свободно владею языками двух крупнейших национальных меньшинств Эстонии — русским и украинским. Важно слышать людей и говорить с ними — до нас правые партии этим, как я уже заметил, практически не занимались”, — рассказал Цыбуленко.

”Не секрет, что популярность правых партий в последнее время несколько снизилась и, если бы выборы произошли сейчас, то, согласно опросам, все шансы победить имели бы партии левого спектра. Тем не менее, это вовсе не означает, что люди разочаровались в правых ценностях, как таковых. Проблема в другом — коалиционные партии перестают слышать требования людей, впрочем, это справедливо и в отношении оппозиции, — сказал Цыбуленко. — Сейчас главная задача новой партии сделать политику более близкой и понятной для простых людей. Как сказал Андрес Херкель: ”Мы точно знаем, из-за чего это произошло. Нынешняя власть слишком централизована. Правительство доминирует над Рийгикогу, коалиция не прекращает делать глупости, а местные самоуправления сильно зависят от центральной власти” — и с этим трудно не согласиться”.

Отметим, что в середине января этого года НКО ”Свободный гражданин Отечества” и объединение ”Parem Eesti” (”Лучшая Эстония”) объявили о совместном создании новой партии, которую планировали зарегистрировать в феврале. В понедельник, 17 февраля, ”Свободный гражданин Отечества” сообщил, что в далее будет самостоятельно — отдельно от ”Лучшей Эстонии” — заниматься созданием новой партии.

Поделиться
Комментарии