Заподозрив объединение "SiiN -ЗдесЬ" в связях с с российской организацией "Наши", министр образования Тынис Лукас подписал 9-го мая изменил приказ министерства образования от 13 марта за подписью Майлис Репс о выделении годовой финансовой поддержки молодёжным организациям. Согласно изменениям, из списка поддерживаемых исключалось Молодёжное Объединение "SiiN -ЗдесЬ".

Как писал Eesti Ekspress, причиной того, что Молодёжное объединение SiiN (ЗдесЬ), с числом членов в 585 человек, осталось без финансирования Эстонского государства, стал активист объединения — абитуриент Паэской Гимназии Марк Сирык, которому в марте исполнилось 18 лет, арестованный 27 апреля полицией безопасности.

"Мы считаем необоснованными подозрения министра о связях SiiN с "Нашими", сказал тогда председатель правления объединения "SiiN -ЗдесЬ" Игорь Иванов РИА Новости. Мы не сотрудничаем с ними. Единственным контактом с "Нашими" был приезд двух ребят из Москвы для участия в одном из наших молодежных мероприятий. Мы не побоялись бы принать свое сотрудничество с "Нашими", но чего не было, того не было", — сказал Иванов.

"Организация не в ответе за поступки рядовых членов, не связанных с действиями организации, и нам было странно услышать косвенные обвинения в свой адрес,- говорит Игорь Иванов,- мы всегда выступали за социальную интеграцию и межкультурный диалог и не имеем никакого отношения ни к организации, ни к проведению апрельских беспорядков."

МО "SiiN -ЗдесЬ" является членами ENAR (European Network Against Racism), UNITED for Intercultural Action, Minority of Europe, Национального Комитета Кампании "Все различны — все равны" и пропагандирует разнообразие, права человека и участие молодёжи во всех процессах принятия решений непосредственно касающихся её.

Поделиться
Комментарии