Председатель депутатского объединения Свен Миксер подтвердил, что с прошлой недели, когда от руководителя Реформистской партии Андрусa Ансипa поступило предложение присоединиться к партии, подобные предложения о присоединении или o сотрудничестве поступили почти от всех представленных в парламенте партий. Центристская партия такого предложения объединению не направляла.

По словам Миксера, несколько человек, в том числе и из числа центристов, призывали социал-либералов учредить новую политическую партию.

Mиксер подтвердил, что целью социал-либералов является не изменение состава правящей коалиции, а корректировка ее политики. Как сказал Миксер, социал-либералы очень серьезно обсуждают все предложения, чтобы определиться в том, с какими партиями удастся лучше всего согласовать свои политические взгляды.

На состоявшемся в Пярну совещании социал-либералы подтвердили, что не видят сейчас у большинства из действующих в Эстонии партий целостной программы. У Реформистской партии есть сильные приниципы экономической политики, однако отсутствуют соотнесенные с европейскими социальные и регионально-политические измерения, отметили социал-либералы. По их мнению, у социал-демократов при имеющейся социальной программе отсутствует заслуживающая серьезного отношения экономическая политика.

Социал-либерализм подразумевает сбалансированное развитие экономической и социальной политики, из этой цели депутатское объединение будет исходить на переговорах о сотрудничестве с парламентскими партиями, сообщили BNS в объединении.

Ядро группы социал-либералов сформировали весной этого года политики, составлявшие оппозицию внутри Центристской партии.

Группу социал-либералов возглавляет Свен Миксер, его заместителем является Харри Ыунапуу, в состав группы входят Пеэтер Крейцберг, Лийна Тыниссон, Яанус Марранди, Роберт Лепиксон, Марк Соосаар и Олев Лаанъярв.

Поделиться
Комментарии