Использование зимней резины в Эстонии является обязательным с 1 декабря, а ездить на шипованной резине разрешено уже с предстоящих выходных. ”Водителям все-таки не стоит ждать до декабря, чтобы поменять резину. Опыт показывает, что зима всегда приходит неожиданно и всегда возникают длинные очереди для замены зимней резины, а также растет количество происшествий на дорогах”, — подтверждает руководитель группы по транспортным происшествиям ERGO Райн Томингас. В прошлом году количество происшествий на дорогах в первые дни гололеда выросло на 40%.

С наступлением холодов особенно осторожным следует быть на сельских и второстепенных дорогах. ”Кроме замены резины нужно соблюдать и соответствующий скоростной режим”, — советует Томингас. Количество жертв первого гололеда, которые обращаются в страховые фирмы, довольно большое. ”На скользкой дороге можно легко потерять контроль за дорогой, часто водители не соблюдают правильную дистанцию. По ошибке водители считают, что дороги становятся скользкими только при минусовой температура, но опасность могут представлять и листья деревьев, упавшие на дорогу, которые затрудняют резкое торможение”, — привел пример Томингас. В процессе замены резины стоит перепроверить и давление в шинах, которое также влияет на стабильность движения.

С наступлением холодов стоит побеспокоиться о замене летнего топлива. При использовании летнего дизельного топлива машина может заглохнуть уже при -5 С. С топливом для переходного периода беззаботно можно ездить только до тех пор, пока столбик термометра не опустится до -15 С. ”Особенно осторожными следует быть тем, кто не преодолевает большие расстояния и заправляются редко. Летнее топливо, которое находится сейчас в баке, может привести к тому, что через месяц автомобиль забуксует на обочине дороги”, — добавил Томингас.

Поделиться
Комментарии