Карен Драмбян родился 26 июля 1954 года в столице Армении Ереване.
29 ноября 1989 года по призыву Комитета Граждан Эстонии он зарегистрировал себя в качестве гражданина. В то время сделать такой выбор решались немногие неэстонцы, пишет Eesti Ekspress. Не было никакой уверенности, что от этого будет хоть какая-то выгода, скорее могли последовать репрессии. Но именно этот шаг дал Драмбяну основание для получения гражданства и освободил от сдачи экзамена по эстонскому языку.

В декабре 1992 года он подал ходатайство о получении гражданства Эстонии и в мае следующего года правительство Марта Лаара дало ему гражданство.

Таким образом, тогдашнего Драмбяна можно считать сторонником независимости Эстонии.

Кроме того, по словам одного его знакомого, во время Поющей революции Драмбян активно поддерживал Народный фронт. "Он говорил, что боролся против всех этих Лысенко и Коганов". Однако никто из политиков фронта не мог ничего сказать о деятельности Драмбяна.

На вопрос, что же именно побудило некогда столь лояльного к Эстонии Карена Драмбяна устроить стрельбу в Министерстве обороны, никто тоже ответить не может. Согласно официальной версии, Драмбян не выдвигал никаких требований и никаких бумаг при нем найдено не было. Правда, после того, как он вломился в здание, он что-то сказал охранникам-кайтселийтчикам, но молодые эстонские парни не поняли его русскую речь.

Vana pilt: Nii nägi Karen Drambjan välja ajal, mil õppis Tartu ülikooli õigusteaduskonnas ning töötas samal ajal Maardu keemiatehases.
Поделиться
Комментарии