Что происходит сегодня в организации эстонских россиян? Тема интересует многих, ведь в регионе Вирумаа проживает около 54 тысяч обладателей паспортов РФ, а в Эстонии почти сто тысяч.

Прежде чем ответить на вопрос, коснемся немного истории.
На собрания российских граждан в Нарве собирались полные залы, чтобы послушать своего лидера. Главным в общественной деятельности Мишина была защита прав и интересов российских граждан — не только пенсионеров, но и работников некогда самого крупного в Эстонии текстильного предприятия со славной историей — Кренгольмской мануфактуры, отстаивавших от развала ткацкие и прядильные фабрики, а также защита прав детей на обучение в русских школах.

Проводились сбор подписей, пикеты в Таллинне, Нарве и других городах. Ежегодно первого и девятого мая Юрий Мишин был в первых рядах участников акций солидарности трудящихся и памяти тех, кто защитил мир от фашизма. Был инициатором оформления для эстонских соотечественников российских пенсий (выплачивались наряду с эстонскими пенсиями) и помогал оформлять нарвитянам и жителям других городов документы на получение этих выплат из Пенсионного фонда РФ.

Эти выплаты, которых добивался Юрий Александрович, помогали тысячам пожилых людей и их безработным детям. Но в прошлом году, по новому эстонско-российскому договору, этих денег эстонские россияне лишились — выплаты были прекращены. Мишин резко критиковал новое пенсионное соглашение, подготовленное без учета интересов обладателей паспортов РФ в Эстонии. Острие критики его было направлено как в адрес соответствующих структур Эстонии, так и России.

Неудобным был Мишин и для местных властей Нарвы — являясь депутатом гордумы, критиковал находящуюся у руля города коалицию за те или иные промахи.

На прошедшем 24 декабря собрании российских граждан Нарвы говорилось о том, что благодаря активной деятельности Юрия Александровича в Эстонии была создана крупная общественная организация, масса людей приняла гражданство РФ, тем самым подтверждая свою верность исторической родине. Вспоминали и о том, что именно благодаря инициативе Мишина в свое время в Нарве, в которой активно росло число обладателей красных паспортов, появилось дипломатическое представительство России, позже получившее статус Генерального консульства.

На собрании отмечалось, что главной заботой создателя организаций российских граждан была помощь людям. Брошенные в начале 1990-х годов на произвол судьбы зарубежные соотечественники искали поддержки, которую они находили в созданном Мишиным движении граждан РФ.

Путевки в петербургские вузы

В недрах образованных Юрием Александровичем союзов зародилось и движение в помощь проживающей в Ида-Вирумаа молодежи, желающей поступать в российские вузы.

Во второй половине 1990-х годов автору этих строк вместе с Юрием Мишиным и Владимиром Калинкиным приходилось несколько раз посещать Смольный (правительство города на Неве), а также встречаться с тогдашними ректорами Санкт-Петербургского госуниверситета Людмилой Вербицкой и Российского педуниверситета им.Герцена Геннадием Бордовским, руководством Горного университета и других ведущих вузов Северной столицы для утряски вопросов, связанных с возможностью поступления нарвских ребят в питерские высшие учебные заведения. Пришлось стучать в двери разных инстанций, в том числе и в Совет вузов Петербурга.

Зачем же нужно было обивать пороги кабинетов Северной столицы? Мишин добивался хоть каких-то льгот для выпускников нарвских школ, поскольку уже тогда программы средних школ в Эстонии и России сильно отличались и наши ребята не знали многое из того, что требовалось на вступительных экзаменах в вузах РФ. И первая группа нарвских выпускников смогла-таки поступить в тот год! Путь был проложен.

А благодаря встречам возглавляемой Мишиным делегации нарвитян с тогдашним первым заместителем председателя Комитета по науке и высшей школе администрации Петербурга Александром Горшковым нарвитяне-студенты петербургских вузов смогли получать стипендию губернатора Владимира Яковлева. Позже ставшая во главе Северной столицы Валентина Матвиенко поддержала эту традицию.

Причем сертификаты на губернаторскую стипендию вручали нашим студентам в торжественной обстановке в Смольном. С 2004 года Александр Сергеевич Горшков, благодаря которому нарвская молодежь пробила дорогу в лучшие российские университеты и была утверждена стипендия губернатора, работает ректором Северо-Западной академии государственной службы.

Считаю эти факты важными, учитывая, что в минувшем году большинство депутатов Нарвского горсобрания, усомнившись в заслугах Юрия Александровича перед нарвской молодежью, отказало в присвоении ему (посмертно) звания Почетного гражданина Нарвы. Этот отказ многими был расценен как нежелание забыть прошлые обиды — в свое время активисты Мишина пикетировали здание горсобрания, затем пикетчики вошли в зал заседаний и Мишин вручил тогдашнему руководству гордумы большую деревянную медаль ”За победу над Кренгольмом”. Эта ”награда” символизировала бездействие властей перед лицом развала текстильного комбината.

А ведь присвоение почетного звания Мишину имело бы огромное воспитательное значение для молодежи: звания был бы удостоен человек за помощь простым людям, за поддержку их в трудную минуту. К тому же правозащитную деятельность Юрия Александровича можно назвать феноменом — за годы советской власти у русских людей была подавлена воля к свободному выражению своих взглядов, смелость к сопротивлению. Мишин был немногим из тех, в ком воля еще не была сломлена.

Пока мы едины — мы непобедимы!

На собрании российских граждан Нарвы (организацию возглавляет Геннадий Филиппов) 24 декабря перед собравшимися выступил председатель Нарвского энергопрофсоюза Владимир Алексеев, отметивший важную роль Юрия Мишина в правозащитном движении в Эстонии. Он напомнил девиз, которым руководствовался лидер российских граждан: ”Пока мы едины — мы непобедимы!”. Единый народ, а не разобщенный, не будет побежден — эта мысль Мишина актуальна и теперь.

Сегодня солидарность является злободневной темой и в профсоюзных организациях предприятий топливно-энергетического комплекса. ”Для энергетиков тревожное время”, — поделился своими мыслями с участниками собрания В.Алексеев. Он заметил, что профсоюз относится весьма критично к ситуации на предприятиях Ида-Вирумаа. Происходящее не способствует укреплению энергетики как базовой отрасли — мнение председателя Нарвского энергопрофсоюза. Ощущение, что нарвские электростанции идут по пути Кренгольма — высказал тревоги лидер энергопрофсоюза.

Алексеев не стал развивать тему, видимо рассчитывая на то, что на следующих собраниях российским гражданам будет дана более полная информация о положении на ведущих нарвских предприятиях, являющихся главными работодателями в городе.

Г.Филиппов подчеркнул на той же встрече с российскими гражданами 24 декабря, что председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов выслушивает просьбы россиян и помогает этой общественной организации. В частности, за городские деньги был установлен памятник Ю.Мишину. Глава Союза российских граждан Нарвы также сообщил, что в январе на очередное собрание придет бывший руководитель городской думы, а ныне депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин.

Как видим, союз старается поддерживать конструктивный диалог с властями. Впрочем, руководитель другой организации эстонских россиян — республиканского союза граждан РФ В.Петров также старается строить отношения с властями на конструктивной основе.

Оценку ставить рано

Упавший флаг Мишина подхватил Владимир Петров, зарегистрировавший новую организацию — Эстонский республиканский союз граждан России (ЭРСГР) им. Мишина. Еще один союз, как мы уже заметили, создал Геннадий Филиппов — объединение граждан РФ города Нарвы.

Неужели в движении эстонских россиян трещина? Как поясняет Филиппов, раскола среди российских граждан в Нарве нет. ”В Нарве действует одна, наша, организация граждан РФ!” — убежденно говорит Филиппов. Тем самым как бы между строк подчеркивая, что созданный Петровым союз, несмотря на имя Мишина, правозащитной деятельностью не занимается. Впрочем, Филиппов не желает комментировать деятельность организации В.Петрова. В свою очередь Петров сказал журналисту, что он также не собирается давать прессе оценку ситуации.

Активист Союза российских граждан Нарвы Михаил Зеркалов, который ранее входил в руководимый Мишиным Координационный совет союза граждан РФ, говорит, что работавший при Юрии Александровиче актив разбежался. ”Мишин проводил пикеты, а теперь затихло”. Собрания Петров не проводит и сам не приходит на собрания, которые организуются под руководством Филиппова. ”У него вроде есть какой-то актив в Таллинне”, — добавляет Зеркалов, отвечая на мой вопрос о деятельности руководимого Владимиром Владимировичем союза.

Филиппов подчеркивает, что возглавляемая им организация — единственная в Эстонии, в своей деятельности сохранившая преемственность с целями и задачами, которые ставил Юрий Александрович. ”Главное — защита социально-экономических интересов граждан России, которых в Нарве из 58 тысяч жителей — целая треть!”.

Действительно ли возглавляемый Петровым союз отказался от традиций? Не будем спешить с ответом, поскольку этой организации нет еще и года. Выслушаем и руководителя родственной организации города Силламяэ Лидию Кашнову. Она не берется давать оценку деятельности руководимого Петровым ЭРСГР им. Мишина, лишь коротко говорит: ”Идет становление этой организации после той трагической потери…”. Не комментирует она и деятельность союза, возглавляемого Филипповым.

Деятельность ЭРСГР сегодня в основном сфокусирована на помощи в оформлении для молодых семей материнского капитала, который выплачивает Россия проживающим в Эстонии гражданам РФ. За услугу ходатайствующие об этом капитале платят союзу по 150 евро.

Петров помогает оформлять документы и ездит в Россию в соответствующие инстанции.
Слышны упреки в адрес организации Петрова — якобы превратилась в коммерческую лавку. Но не будем торопиться навешивать ярлыки. Помощь с оформлением материнского капитала важна для эстонских россиян, многие из которых безработные, испытывают нужду. Как нам сообщили в ЭРСГР, за минувшее полугодие 50 человек оформили документы на получение материнских денег, которые можно использовать в России для приобретения жилья или обучения детей, имеющих российское гражданство.

Имя Мишина обязывает ко многому

В.Петров согласен с тем, что сегодняшняя деятельность ЭРСГР отличается от того, чем раньше занимался возглавляемый Мишиным союз, и говорит, что можно снять с ”вывески” организации имя Юрия Александровича. Новое время ставит новые задачи. Он также считает, что ЭРСГР мог бы объединиться с Обществом соотечественников Нарвы. ”Нам нечего делить, цель одна”.

На вопрос — сколько Россия в год выделяет денег на нужды эстонских россиян, в ЭРСГР нам ответили, что не знают этих данных, но якобы 280 тысяч долларов США издатели ”Балтийского мира” просили у России за выпуск одного номера этого журнала. А в год выходит несколько номеров. Если верить этой цифре, то можно предположить, что Россия очень щедро финансирует деятельность организаций эстонских россиян. Только есть ли польза?

Впрочем, мы не утверждаем реальность этой цифры. Хотя некоторые данные заставляют задуматься — куда уходит помощь? В октябре 2010 года автор этих строк подготовил на основе беседы с Мишиным материал, который был перепечатан в нескольких СМИ. Приведу выдержку из публикации ”Эхо громкой отставки Юрия Лужкова и битва за власть в соотечественном движении” (портал russkie.org): ”Поток финансовой помощи русским организациям в Эстонии не иссякнет ли после увольнения московского градоначальника?

Именно Юрий Лужков около десяти лет назад не только стал создавать в столице РФ целую структуру организаций для поддержки проживающих в разных регионах мира соотечественников, но и своим примером, активностью заставил федеральные власти России встряхнуться и обратить внимание на проблемы зарубежных соплеменников.

По данным председателя Союза российских граждан Нарвы Юрия Мишина, за год на поддержку эстонских соотечественников — российских и эстонских граждан и апатридов — Россия расходует около 20 миллионов рублей, или около $660 тысяч. Заметим, что содействие соотечественникам — обычная международная практика, так поступают Германия, Израиль и другие страны мира”.

В ЭРСГР утверждают, что не отказались от правозащитной деятельности, и приводят пример — по приглашению ЭРСГР в Эстонию в октябре приезжали представители Пенсионного фонда России, которых российские граждане ЭР просили восстановить отмененную новым эстонско-российским соглашением пенсию от ПФ РФ.

 Правда, в другой организации — Союзе российских граждан Нарвы нам сказали, что этот приезд сотрудников ПФ РФ — заслуга прежде всего Мишина, который еще в бытность главой республиканского союза добивался встречи руководства Пенсионного фонда с эстонскими соотечественниками, недовольными новым пенсионным соглашением.

С уходом Мишина активность российских граждан заметно поутихла. Но вопросы социально-экономического положения соотечественников, в среде которых высокая безработица и острые проблемы бедности, не сняты с повестки дня.

Как нам сказали в ЭРСГР, находившийся в офисе этой организации архив с бумагами Ю.Мишина вынесен и сожжен.

Поделиться
Комментарии