Констатируется, что в виду закрытия Игналинской АЭС и наступлением настоящей зимы возросла потребность в сланце и "шахтерам пришлось хорошо потрудиться, чтобы снабдить электростанции сырьем.

"Профессионализм горняков позволил установить рекорд", "Выдающийся результат шахты "Эстония"" — гласят подзаголовки. "В январе мы произвели 1 458 109 тонн и продали клиентам 1 666 558 тонн сланца".

Заканчивается победная реляция таким абзацем: "Можно с уверенностью сказать, что шахтеры — твердая основа эстонской сланцевой энергетики даже в сложных погодных условиях".

Знатный советский шахтер Алексей Стаханов в 1935 году выдал рекордное количество угля. За свои трудовые достижения он был награжден орденом Ленина, по решению Политбюро ЦК ВКП(б) принят в члены партии без кандидатского стажа. В 1970 году был награжден вторым орденом Ленина и удостоен звания Героя Социалистического труда. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Героями Социалистического труда в советские годы стали эстонские горняки Эндель Паап и Аксель Пяртель.

А, что наши "герои капиталистического труда"? Что поучат они за свой рекорд, за свой трудовой подвиг?

С этим вопросом корреспондент Delfi обратилcя к руководителю отраслевого Союза профсоюзов Валдору Эрнитсу.

Корреспондент: У меня в руках последний номер газеты "Шахтер Эстонии". Здесь констатируется, что шахтеры установили в начале года рекорд. Надо полагать, теперь улучшатся их материальные условия, возрастут социальные гарантии?

Эрнитс: По этому поводу сейчас идут переговоры. Надеемся, что это скажется и материально.

Корр.: А конкретней, на что вы надеетесь?

Э.: Пока идут переговоры, конкретней говорить не хочется.

Корр.: Некоторое время назад прошло сообщение о том, что вы заявили, что в знак протеста профсоюз может вывести шахтеров на поверхность. С чем это связано?

Э.: Это в связи с тем, что в Рийгикогу внесен законопроект об отмене льготных пенсий. Хотят отменить закон, при котором шахтер выходит на пенсию на десять лет раньше, чем люди, которые трудятся в обычных условиях. Идет предвыборная борьба и об этом еще думают.

Корр.: Предположим, парламент отменит горнякам льготные пенсии. Что дальше?

Э.: Придет время — узнаете.

Корр.: А чего вообще в профсоюзе горняков новенького?

Э.: Все новое. Идет очень тяжелая работа над коллективным договором. Есть свои проблемы, но мы договорились с другой стороной до окончания переговоров никакой информации не давать. В данный момент идут переговоры с юристами Eesti Energia.

Поделиться
Комментарии