По словам председателя группы, для достижения жизнеспособности и развития сельских регионов в Эстонии важно привлекать к этому и местное население. ”Опыт Европы и Эстонии показывает, что этого можно достичь, следуя принципам программы Leader, — сказала Отт. — Сельские регионы должны сами сообщить, что мешает их развитию, и что необходимо для развития”.

Заместитель председателя Танель Талве отметил, что программа Leader играла и продолжает играть важную роль в развитии жизни на селе. ”Поэтому, на мой взгляд, важно привлекать внимание к программе Leader и оказывать ей поддержку на уровне парламента, а также укреплять сотрудничество между Союзом программы Leader и другими организациями, занимающимися развитием сельской жизни”, — сказал Талве.

В группу в поддержку программы Leader входят Аннели Отт (председатель), Танель Талве (заместитель председателя), Кристьян Кыльялг, Арно Сильд, Райво Пылдару, Пеэтер Эрнитс, Кюллики Кюбарсепп, Керсти Сарапуу, Сирет Котка, Мартин Репинский, Тармо Тамм, Хельмен Кютт, Яанус Марранди, Ивари Падар, Андрес Метсоя и Айвар Кокк.

Leader — это программа инициатив ЕС. Цель программы — способствовать развитию местной жизни в сельских регионах посредством сотрудничества на местном уровне, помогая создавать стратегии развития сельской жизни, основанные на сети местных партнерств, и позже претворять их в жизнь.

Депутатские объединения позволяют отдельным членам и фракциям Рийгикогу привлекать внимание к конкретной теме, поддерживать и защищать интересы определенной сферы жизнедеятельности.

Поделиться
Комментарии