По словам председателя группы в поддержку предупреждения ВИЧ-инфекции Вильи Сависаар-Тоомаст ВИЧ распространяется в Эстонии со скоростью эпидемии. "В прошлом году число зарегистрированных случаев заражения ВИЧ на единицу населения в Эстонии почти в десять раз превысило число случаев в Финляндии, и в четыре раза — средние показатели по Европе. По приблизительным оценкам зараженным может быть каждый сотый житель страны в возрасте от 15 до 49 лет", — сказала Сависаар-Тоомаст.

Члены Рийгикогу, проходя тестирование, хотят показать, что эпидемия преодолевает демографические барьеры, поскольку среднестатистический ВИЧ-позитивный может быть 30-летним полным сил работающим человеком.

"К тестированию на ВИЧ следует относиться как к нормальной процедуре, с помощью которой мы можем остановить эпидемию. Своим примером мы придаем и другим храбрости пройти тестирование", — сказала Сависаар-Тоомаст.

С 20 по 27 ноября по всей Европе пройдет неделя тестирования на ВИЧ, в рамках которой можно бесплатно пройти экспресс-тест в Таллинне, Раквере, Нарве и Кохтла-Ярве.

Поделиться
Комментарии