Паллинг отметил, что 44,7% счета составляет плата за электроэнергию, 41,3% — сетевая услуга, акциз с субсидиями — 13,9%. Большую часть стоимости так называемой сетевой услуги составляют инвестиции в отрасль. Учитывая это можно значительно сократить размер счетов: ”На стоимость сетевой услуги оказывают влияние два крупных компонента. Во-первых, это необходимость обеспечения энергетической безопасности, для этого стоит прокладывать кабели в соседние государства. Так мы могли бы получить доступ к другим рынкам, к примеру, к дешевой гидроэнергии Норвегии”.

Он также отметил, что ЕС требует высокую плату за использование горючего сланца в качестве топлива, поэтому местная энергетика на открытом рынке не может быть конкурентоспособной из-за высокой себестоимости.

”Вторая причина высокой стоимости сетевой услуги — плохое состояние высоковольтных линий. Для того, чтобы привести их в порядок, требуются крупные инвестиции. К счастью, к 2014 году все необходимые инвестиции будут уже сделаны”, — объяснил Паллинг.

Таким образом, после 2014 года стоимость сетевой услуги упадет, а счета станут меньше. Тому есть примеры — Imatra Elekter (бывший Fortum).

”Однако сама плата за содержание сети не исчезнет, так как придется также заниматься обновлением и восстановлением распределительных линий (те линии, по которым электричество передается непосредственно потребителям). Только так можно добиться безопасности, которая позволит сохранять электроснабжение даже во время сильных бурь и метелей”, — добавил он.

”В этом году предстоит решить, куда будут потрачены около пяти миллиардов евро дотаций ЕС, которые были выделены Эстонии на период с 2014 по 2020 год. Считаю, что ставка должна быть сделана именно на обновление электролиний. По моим подсчетам, таким образом мы бы смогли сократить размер счетов на 10%”, — считает Паллинг.

Он также отметил, что на данный момент Эстония эксплуатирует два морских кабеля Estlink 1 и Estlink 2, а дальнейшие инвестиции позволят построить третью эстоно-латвийскую линию. Паллинг отметил, что местную электросеть нужно будет отключить от российской.

Поделиться
Комментарии