Так на рассуждение профессора политологии Таллиннского университета Райво Ветика откликнулась член правления Совета русских школ Алиса Блинцова.

У нее "возникло чувство недопонимания" в связи с тем, что Ветик заметил: "Среди эстонских русских есть люди, которым не нравится тот или иной аспект реформы, но большинство их них соглашается с тем, что школьная реформа поможет русской молодежи в Эстонии, в этой связи разговоры об эстонской мести через школьную реформу (которая по мнению самих русских, повысит их конкурентоспособность) немножко смешны".

Блинцова также прокомментировала: "Райво Ветик пишет — "Эстония восстановлена как национальное государство, а не как государство параллельных сообществ, что нам советовали некоторые западные теоретики". Очень жаль, что эстонское государство не прислушалось к мнению западных теоретиков — все-таки это специалисты с большим опытом и знают о чем говорят. Прошло более 20 лет, а единое национальное государство так и осталось в мечтах. Из этого следует, что выбранный курс неверен, а идеология не отвечают требованиям современности".

Поделиться
Комментарии