Согласно жалобе, весной этого года Кюйт трижды в нарушение Закона об общественных собраниях отказывал Тыдыякову в проведении митинга "В защиту демократических ценностей в современной Эстонии", приуроченного к годовщине "бронзовой ночи".

Тыдыяков считает, что противоправными действиями префекта ему был нанесен моральный ущерб, который потерпевший оценивает в 80 тыс. крон. "Требовать от полиции возбуждения дела в отношении префекта полиции — дело абсолютно безнадежное, как показала вся логика "расследования" "бронзовой ночи". Поэтому я решил обратиться в суд за компенсацией морального ущерба, причиненного мне в результате нарушения моего права на проведение общественных собраний. Если же учесть, сколько штрафов заплатили члены "Ночного Дозора" в казну эстонского государства, то совершенно очевидно, что это соотношение надо выравнивать. Иначе получается, что быть антифашистом в Эстонии не только опасно, но и очень дорого",- объяснил Тыдыяков.

Также Тыдыяков добавил, что считает необходимым привлечь этим процессом внимание общественности к проблеме соблюдения со стороны полиции основных прав и свобод жителей Эстонии. "Не так давно у меня была возможность проверить на деле эффективность "поправки Мейкара", которой якобы процедура уведомления о проведении общественных собраний была значительно упрощена. Ничего подобного! Полиция восприняла эту поправку как собственное право решать, разрешать ли митинги или нет. С учетом того, что "Ночной Дозор" специализируется как раз на эффективной уличной политике, для нас безусловность этого права имеет принципиальное значение",- сказал антифашист

Советником российского гражданина Тыдыякова в данном административном деле будет руководитель проекта "Русский омбудсмен", правозащитник Сергей Середенко. По словам Середенко, подготовка жалобы заняла более двух месяцев.

Поделиться
Комментарии