”Прошу Вас обратить внимание на следующую проблему — пешеходный переход к школе № 40 (Tallinna Õismäe Vene Lütseum ) возле дома по адресу Ыйсмяэ, 10. После реконструкции внутреннего кольца Ыйсмяе вся зона внутреннего кольца стала подчиняться знаку Õueala (жилая зона — прим.ред.). Все дороги и парковки возле домов расширены. Пешеходные переходы проходят по возвышениям. Казалось бы, теперь пешеходы защищены как никогда. Но большинство людей в автомобиле не понимают, что находятся в жилой зоне, и пытаются проехать чуть ли не в класс к своему ребенку, напрочь забывая про остальных детей, которые лавируют между машин с риском для жизни”, — написал нам Илья.

По его словам, ежедневно ученики этой гимназии подвергаются опасности быть задавленными водителями-родителями, торопящимися подвезти своих чад поближе к школе. ”Как будто их ребенок не сможет преодолеть те самые 50 метров. Причем подвозят не первоклашек, а детей старшего возраста. Как раз первоклашки-то и шагают в школу, рискуя жизнью”, — сетует родитель.

”На общем школьном собрании поднимался этот вопрос — директор сказала, что она сообщала об этом в муниципальную полицию. Они приезжали пару раз, выписывали штрафы, но это, как мы видим, не сильно помогло”, — добавил он.

Илья предположил, что, судя по всему, для борьбы с разъезжающими по тротуарам водителями необходимо использовать более действенные меры. ”Мне кажется, необходимо повесить запрещающие знаки и в идеале надо обозначить пешеходный переход знаками и зеброй, как раньше. Конечно, после отлично проведенной реконструкции кольца пешеходные переходы сделаны как положено, на одном уровне с тротуарами. Но не виноваты же городские власти, что подавляющее большинство водителей просто не понимают, где они ездят, и, по всей видимости, не знают про элементарные правила дорожного движения. А значит, необходимо добавить на пешеходные переходы соответствующие знаки. Также нужно установить непосредственно на тротуаре ограничители (например, как в центре города используют бетонных ”птичек” для ограничения проезда)”, — написал читатель.

Пешеходы в жилой зоне

Глава отдела администрации управы Хааберсти Тыну Кивимакер в своем ответе Илье отметил, что управа разделяет его беспокойство и неоднократно обращала внимание полиции на постоянные нарушения правил дорожного движения на внутреннем кольце Ыйсмяэ, а также привел Статью 64 Закона о дорожном движении, в котором рассматривается движение в жилой зоне.

”В жилой зоне пешеходные переходы не обозначаются, поскольку там пешеход и так имеет преимущество при движении. Переходы здесь могут создать впечатление, что в той части зоны, где их нет, пешеходы не имеют преимущества. Также нецелесообразно устанавливать всевозможные ограничители, так как они значительно затрудняют и так непростое очищение дорог”, — пояснил Кивимакер и посоветовал читателю сообщать в полицию обо всех нарушениях.

А в ответ на запрос Delfi Кивимакер лишь переслал нам то же письмо, что он ранее отправил Илье, добавив только, что работы по реновации внутреннего кольца Ыйсмяэ были согласованы со всеми ведомствами, которые и приняли решение относительно средств организации движения на этом участке.

Департамент обещает установить щит

Delfi обратился в Транспортный департамент, который пообещал принять определенные меры, а также призвал горожан сообщать о подобных ситуациях.

Главный специалист по организации движения Транспортного департамента Кирсика Ляэтс пообещала: ”Таллиннский транспортный департамент установит на внутреннем кольце Ыйсмяэ у Таллиннского русского лицея информационный щит, который напомнит водителям о том, что они находятся в жилой зоне. Пешеходные переходы в жилой зоне не обозначают, поскольку пешеходы и так имеют там преимущество”.

Лаэтс подчеркнула, что установить ограничители, чтобы предотвратить движение и парковку на тротуарах, на внутреннем кольце Ыйсмяэ невозможно, поскольку они помешают обслуживающему транспорту чистить тротуары. Она напомнила, что за соблюдением правил должна следить муниципальная полиция.

”В случае подобных проблем свои наблюдения и предложения, касающиеся организации движения, жители города могут отправлять в Транспортный департамент, который проверит и проанализирует ситуацию, после чего при необходимости и по возможности примет соответствующие меры”, — заверила Лаэтс.

Поделиться
Комментарии