„В конце августа у меня украли из машины документы (права), а через месяц, приехав на заправку, я очень удивился, когда обнаружил, что банковская карточка заблокирована. Я сразу же поехал узнавать в банк, в чем же причина. Оказалось, что, используя мои права, в банке была заказана новая карточка, по которой позднее были сняты все деньги.

Объяснение банка просто убило наповал: оказывается, мы очень похожи с мошенником, который снимал деньги. Дальше — больше: запросили договор на временную карточку. Сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать. Подпись под договором просто гениальна — просто печатными буквами имя и фамилия. На мой вопрос, как можно пропускать такие росписи, если в банке есть образец моей подписи, толкового ответа так и не получил…
Сразу написал заявление в банк и полицию о краже денег. Тот, кто украл, засветился на камерах в банке, полиции осталось только получить видео”.

Читатель признается, что, несмотря на то, что сразу же после кражи написал заявление в полицию, в банк о случившемся не сообщил. Однако, считает читатель, банк должен в любом случае тщательнее сверять подписи и фотографии. 

“По данному делу было начато внутреннее расследование, в результате которого банк признал свою ошибку, — сообщил Delfi пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск. — Мы принесли клиенту свои извинения и возместили ему все потери, включая плату за оформление новой карточки”.

“В ходе расследования было обнаружено, что мошенник действительно имел сходство с фотографией на украденном документе, поэтому ошибку теллера можно отнести к разряду случаев, когда сработал человеческий фактор. Подобные случаи являются единичными и в банковской практике встречаются крайне редко”, — сказал Сийливаск. 

Банк подчеркивает, что речь идет об единичном случае и что полиция продолжает расследование.

Читатель же, в свою очередь, призывает людей быть более осторожными со своими документами и при первых же проблемах (например, краже или потере) сообщать в банк.

Поделиться
Комментарии