После ремонта история повторилась. Тогда женщина написала заявление, что отказывается от телефона этой марки (LG KM900) и просит предоставить ей аппарат того же ценового класса или вернуть деньги. Ей пообещали ответить в течение 14 дней.

В присланном фирмой SMS-сообщении говорилось, что ремонт обойдется в 900 крон и что клиента просят прийти в представительство, чтобы либо дать согласие на ремонт, либо отказаться от него.

Когда Кристина пришла, ей сказали, что гарантия на телефон аннулирована в связи с тем, что его обо что-то ударили. От ремонта Кристина отказалась и опять написала заявление, где указала, что у нее телефон не падал, а вот что он не падал по пути в ремонт или на тестировании, это не факт. На заявление ей не ответили, вместо этого уведомили, что можно забрать аппарат.

"И тут продавец сказал, что гарантию на телефон аннулировали в связи с тем, что в него попала вода, — вспоминает Кристина. — Я была в полном шоке, ведь за 4 дня до этого мне сказали, что телефон ударили. Уже дома я обнаружила, что на телефоне поцарапано стекло, хотя на этой модели оно закаленное, а, значит, его не так просто поцарапать. Я в полной растерянности и не знаю, что делать и как доказать, что в поломках не моя вина".

Мы обратились за комментарием в Tele2 Eesti AS. Его предоставила глава отдела коммуникации Керсти Горстов. "Этот телефон был у нас дважды, — пишет она. — В ходе первого ремонта заменили всю электронную начинку, из-за чего телефон получил и новый IMEI-код. По существу, клиенту передали новый аппарат. Во второй раз телефон отправили в ремонт семь месяцев спустя. Центр обслуживания выявил повреждение от влаги, которое наносит электронике необратимый урон. Поскольку это повреждение не было вызвано браком производителя, ликвидировать его на основании гарантии оказалось невозможно. Клиенту предложили платный ремонт, но клиент от него отказался".

По словам Горстов, в такой ситуации клиент вправе опротестовать наличие повреждения от влаги, и фирма посоветовала Кристине обратиться в другой сертифицированный центр. Если бы тот не согласился с предыдущей экспертной оценкой, гарантию можно было бы восстановить, отремонтировать телефон бесплатно или обменять его.

"При отправке мобильного телефона в ремонт и в ходе ремонта мы внимательно следим за тем, чтобы не повредить аппарат, — подчеркивает Горстов. — Специалисты по обслуживанию используют инструменты, не оставляющие на приборе никаких следов".

Керсти Горстов обращает внимание владельцев мобильников на то, что влага в состоянии повредить телефон и без того, чтобы тот упал в воду. Такое повреждение коварно, окисление может продолжаться достаточно долго и так, что поначалу клиент даже не догадывается, что в аппарат проникла влага. "Если повреждение невелико, центр обслуживания предлагает качественный ремонт по разумной цене", — заключает Горстов.

Поделиться
Комментарии