Как сообщила канцелярия президента, Ильвесу кредитной карточки не выделено. Однако кредитки для служебных нужд есть у трех работников канцелярии: у руководителя отдела протокола и у двух адъютантов.

"Эти карточки в 2010 году использовались только во время иностранных визитов — в общем на сумму 28 528 евро. Кредитками платили за проживание президента и официальных делегаций во время иностранных визитов, а также оплачивались представительские расходы, связанные с угощением для гостей во время визитов за границу", — разъяснила Delfi пресс-секретарь канцелярии президента Пирет Перт.

Руководитель коммуникационной службы Госконтроля Тоомас Маттсон рассказал, что в прошлом году в пользовании госконтролера Михкеля Овийра находилась кредитная карточка банка SEB с лимитом в 100 000 крон. Но госконтролер не потратил ни цента. У Госконтроля есть еще две кредитные карты, которые в прошлом году были использованы на сумму 348 641 крон.

В распоряжении председателя Госсуда Мярта Раска также находится кредитная карта с лимитом в 9500 евро. "В прошлом году ее использовали на сумму 6064,53 крон, и в отношении всех трат представлены командировочные счета", — пояснила нам пресс-секретарь Госсуда Эвели Куклане.

Она добавила, что еще кредиткой располагает специалист экономического отдела, для текущих расходов у него есть карта с лимитом в 639,12 евро. "В прошлом году ее использовали на сумму около 46 тысяч крон", — добавила Куклане.

Канцлеру права кредитка не положена, так как он не пожелал ее использовать, разъяснила советник канцлера по связям с общественностью Яана Падрик. Но в канцелярии есть кредитная карта банка SEB с лимитом 6391,16 евро, которая выписана на имя директора канцелярии Ало Хейнсалу. Последний никогда не пользовался выделенной ему кредиткой, уточнила Падрик.

Поделиться
Комментарии