”Мы рады, что конкурс вызвал большой интерес. Лучше всего способствуют интеграции практические контакты и опыт. Общие мероприятия и дела, в дополнение к изучению языка, предоставляют возможность попрактиковаться в эстонском языке в среде его носителей. Наша цель — поддержка сотрудничества между людьми разных национальностей, поиск и укрепление общности”, — сказала вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа.

”В этом году на конкурс представили множество культурных и спортивных проектов, охватывающих разные города и регионы по всей Эстонии. Оценочная комиссия должна была отобрать среди них получателей субсидии этого года. Все же я надеюсь, что и многие другие ценные начинания, для реализации которых ходатайствовали о субсидии, смогут воплотиться в реальность”, — признала Реймаа.

В области спортивной деятельности получат финансирование три начинания. Субсидию получит благотворительная программа Эстонской федерации карате. В ее рамках этим летом проживающим в Эстонии говорящим на разных языках подросткам будет предоставлена возможность бесплатно заниматься любительским карате, а также приобрести навыки безопасного и безрискового образа жизни. Мероприятия планируется провести этим летом в Таллинне, Харьюмаа, Тарту, Выру, Пярну, Раквере и Кохтла-Ярве.

В число получателей субсидии также вошли проводимые НКО Eesti Kulturismi ja Fitnessi Liit (Эстонским союзом культуризма и фитнесса) в трех городах мероприятия для женщин по улучшению поведения в отношении здоровья и пропаганде двигательной активности.

MTÜ Spordiürituste Korraldamise Klubi получит субсидию на организацию Нарвского энергетического забега. Эти три проекта будут поддержаны на сумму 47 851 евро.

Субсидии на деятельность в сфере культуры в этом году получат: 6-я Нарвская школа — на проведение музыкального фестиваля „Muusika ühendab” (”Музыка объединяет”); Художественный музей Эстонии — на проведение серии поэтических вечеров ”Эстонские поэты для русскоязычной аудитории”; компания N-Videopress OÜ — на проведение фестиваля ”Встречи с Тарковским 2015” в Таллинне, Тарту, Пярну и Силламяэ; SA Eesti Kontsert — на организацию Международного фестиваля балета в Йыхви в концертном доме Йыхви. Также будет субсидировано начинание MTÜ Lasnaidee организовать в летние вечера бесплатные уличные киносеансы, в ходе которых в общественном пространстве города будут показывать значимые эстонские и зарубежные фильмы и проводить дискуссии на темы фильмов. Будет финансироваться издание SA Kultuurileht русскоязычной версии журнала „Täheke” (”Звездочка”), а Muusikute Täiendõppe Keskus MTÜ получит субсидию на организацию фестиваля хоровой музыки „Muusikasillad” (”Музыкальные мосты”). Проекты в области культуры получат субсидии на сумму 47 851 евро.

Цель конкурса — субсидировать проекты сотрудничества в области культуры и спорта между разными народами, живущими в Эстонии. Проекты должны представлять культурное пространство Эстонии и побуждать организации, ведущие деятельность на разных языках, к сотрудничеству и более тесному общению друг с другом. Объем бюджет конкурса 2015 года составляет 95 702 евро. Конкурс проектов финансирует Министерство культуры.

Поделиться
Комментарии