”Самое важное изменение заключается в том, что всем, кто хочет работать, будет проще добиться лучшего результата. Мы спрашивали у людей с ограниченной трудоспособностью и людей с полной потери трудоспособности, заинтересованы ли они в том, чтобы работать ради улучшения благополучия семьи. Две трети сказали, что да. Главный результат заключается в том, что мы сможем инвестировать больше средств в здоровье людей”, — отмечает министр социальных дел Таави Рыйвас.

Министр считает, что действующее законодательство дает людям с частичной и полной потерей трудоспособности четкий сигнал, что их на рынке труда не ждут. Он надеется, что реформа исправит эту ситуацию.

”Мы не можем ждать, что общество будет относится к людям с полной потерей трудоспособности так же, как и к тем, у кого частичная потеря трудоспособности. Ведь в их число входят и прикованные к постели. С другой стороны, я могу примеры людей с полной потерей трудоспособности, которые работают и делают это хорошо. Замечательные личности”, — продолжил Рыйвас.

Какие изменения внесет реформа?

- Отменяется процентная градация трудоспособности, вместо этого будут введены три категории: трудоспособный, частично трудоспособный, полностью нетрудоспособный.
- Трудоспособность станет определять не Департамент социального страхования, а Касса по страхованию от безработицы
- До этого трудоспособность определялась лишь на основании медицинских показателей, после реформы будет добавлена процедура беседы со специалистом Кассы по страхованию от безработицы, который будет фиксировать, что человек может делать, а чего не может.
- Получатель пособия должен выполнять так называемые требования активности. К примеру, быть официально безработным, учиться или работать.
- Если человек с ограниченной трудоспособностью получает больше 640 евро, его пособие в 180 евро будет урезано.
- Если доход превышает 960 евро, то пособие не выплачивается. Доходом считаются все облагаемые налогом прибыли, исключая доходы от предпринимательства — дивиденды и прибыль с работы FIE.

Поделиться
Комментарии